В Омске два руководителя зерновой компании за махинации с налогами получили по два года колонии

В Омске два руководителя зерновой компании за махинации с налогами получили по два года колонии

Дата публикации 8 февраля 2020 13:15 Автор Фото Сергей Мельников

Топ-менеджеры ООО «Агроком» Валерий Головин и Геннадий Хижняк вносили в декларации ложные сведения. За три года они сэкономили более 16 млн рублей на налогах.

Судебные разбирательства по делу ООО «Агроком» подошли к концу. Руководители компании, занимающейся оптовой продажей зерна Валерий Головин и Геннадий Хижняк признаны виновными в уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере.

Следствием и судом установлено, в 2015-2017 годах Головин и Хижняк внесли в налоговые декларации «Агрокома» по НДС липовые сведения о налоговых вычетах по хозяйственным операциям с «номинальными» организациями. Эти документы они направили в налоговые органы, тем самым не заплатив налогов на 16 млн рублей.

«Вину в инкриминируемом деянии обвиняемые не признали и причиненный ущерб не возместили, органами следствия на имущество обвиняемых, соразмерное по стоимости причиненному ущербу, был наложен арест», - сообщает СУ СК России по Омской области.

Руководители компании получили по два года лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима. Они взяты под стражу в зале суда.

Распечатать страницу