В Общественной палате обсудили изменения в гербе Омской области

В Общественной палате обсудили изменения в гербе Омской области

Дата публикации 8 февраля 2020 14:23 Автор

По оценке экспертов, проект сохраняет преемственность по отношению к действующему гербу региона.

Расширенное заседание комиссии по вопросам культуры, духовно-нравственного развития и национальных отношений Общественной палаты Омской области состоялось 7 февраля. Речь шла о приведении герба региона в соответствие с требованиями геральдического совета при президенте РФ. Если все требования будут выполнены, герб включат в Государственный геральдический регистр Российской Федерации.

На заседании был представлен доработанный вариант действующего герба Омской области с учетом требований современной геральдики.

«Мы работаем с существующим гербом, не создаем новый герб, это принципиально важно. Просто приводим в соответствие с федеральными геральдическими требованиями. Есть некоторые изменения в цвете, но нет принципиальных изменений, связанных с трактовкой герба, его содержанием. Герб сохраняет корреляцию с флагом Омской области.  Главное, чтобы при изменении герб прошел регистрацию в геральдическом совете при президенте Российской Федерации и вошел в геральдический регистр Российской Федерации», — заявил председатель Омского отделения Сибирской геральдической коллегии, член комиссии по геральдике при губернаторе Омской области Евгений Груздов.

Кандидат исторических наук Марина Жигунова накануне проводила опрос среди представителей экспертного сообщества, жителей города Омска, чтобы узнать точку зрения, каким должен быть герб региона. По ее словам, подавляющее большинство опрошенных очень позитивно относятся к тому, что герб Омской области получит возможность быть включенным в геральдический регистр Российской Федерации и что он сохраняет исторические традиции Омской земли.

«Очень важно, что Омская область является своеобразным перекрестком между севером и югом, западом и востоком. Именно с Омска началось освоение всей Азии и Восточной Сибири. Поэтому в гербе заложена историческая символика», — считает Марина Жигунова.

По мнению директора Омской областной библиотеки имени А. С. Пушкина, кандидата исторических наук, заслуженного деятеля культуры Омской области Александра Ремизова, извилистая синяя река на гербе почти полностью повторяет наш флаг.

«Эта перекличка герба и флага теперь совершенно очевидна, так и должно быть. Эти символы должны не противоречить друг другу, а коррелировать и взаимообогащать друг друга», — высказался эксперт.

Как отметил Евгений Груздов, после учета высказанных на заседании пожеланий и замечаний необходимо направить новый проект герба Омской области для предварительной экспертизы в геральдический совет при президенте РФ.  

Распечатать страницу