Ушел из жизни известный омский актер Виталий Баусов

Заслуженный работник культуры России, актер драматического театра «Галерка» скончался на 91-м году жизни.

Прискорбную новость о смерти Виталия Ивановича Баусова сообщили на официальной странице «Галерки» в социальных сетях. Известный омский актер умер в субботу, 8 февраля, в возрасте 90 лет.

Виталий Иванович окончил Горьковский политехнический институт, однако это не помешало ему стать замечательным актером. 40 лет он занимался в народном театре омского Дворца культуры имени Гуртьева, где сыграл роли: Грознова – «Правда хорошо, а счастье лучше» Островского, Сарафанова – «Старший сын» Вампилова, Плетнева – «Солдатская вдова»  Анкилова. В труппу театра «Галерка» его пригласили в 1994 году, когда ему исполнилось 65 лет.

«Театр нуждался в возрастном актере, и Владимир Витько, предварительно посмотрев спектакль с участием Виталия Ивановича, пригласил его сразу на две роли: Гаврилы ("Шуты села Степанчикова") и Савельича ("Фрол Скабеев"). Актер оказался настолько опытным и от природы органичным, что трудно было представить труппу "Галерки" без этого замечательного человека с уникальной биографией», - рассказали в администрации «Галерки».

В 2004 году Виталий Баусов получил диплом лауреата II Международного театрального форума «Золотой Витязь». Сыгранная им роль Кости в спектакле «Во всю Ивановскую» была отмечена в номинации «Лучшая мужская роль второго плана».

«Виталий Баусов навечно занял свою страницу в истории Омского драматического театра "Галерка". Память о нем навсегда сохранится в наших сердцах. Коллектив театра скорбит и выражает искренние соболезнования родным и близким Виталия Ивановича», — отметили коллеги актера.

Прощание с Виталием Баусовым состоится 10 февраля в 13:00 в ритуальном зале по адресу: ул. Партизанская 20/1.

URL: http://omskregion.info/news/77762-ushel_iz_jizni_izvestny_omskiy_akter_vitaliy_bauso/
Дата публикации:09/02/2020 09:14
Автор:Мария Гавриленко
Источник фото:galerka-omsk.ru