За фиктивную постановку на учет 46 гастарбайтеров омичке грозит до трех лет колонии

Жительницу Омска можно назвать рецидивисткой: она уже ставила на учет иностранцев и суд ее оштрафовал. Теперь служители Фемиды могут подойти к делу более строго.

С сентября по октябрь 2019 года 46-летняя владелица дома на ул. Пикетной в Омске зарегистрировала 46 граждан Узбекистана и Таджикистана за денежное вознаграждение от 500 до 1000 рублей.

Женщина направляла в филиалы МФЦ Омска и почтовые отделения уведомления о прибытии иностранных граждан, но свой дом для проживания гастарбайтерам омичка предоставлять не собиралась. Оказывается, таким «промыслом» женщина занималась давно и уже была осуждена за совершение 31 аналогичного преступления — суд вынес ей наказание в виде штрафа.

Теперь дело о 46 фиктивно поставленных на учет иностранцах будет передано в суд. Заместитель прокурора Кировского округа г. Омска утвердил обвинительный акт по уголовному делу по статье 322.3 УК РФ.

Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации наказывается штрафом в размере от 100 тыс. до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо лишением свободы на срок до трех лет.

Как сообщили в прокуратуре, вину в совершении преступлений женщина признала.

URL: http://omskregion.info/news/77776-za_fiktivnuyu_postanovku_na_uchet_46_gastarbaytero/
Дата публикации:10/02/2020 09:59
Автор:Татьяна Ачаирская
Фото:Сергей Мельников