Площадка для выгула собак с бульвара Победы переедет на Иртышскую набережную

Площадка для выгула собак с бульвара Победы переедет на Иртышскую набережную

Дата публикации 10 февраля 2020 10:05 Автор Фото Сергей Мельников

Весной на пустующей территории набережной в границах ул. Рождественского и 25 лет Октября обустроят новую площадку для выгула и дрессировки собак. Прежнее место вызвало возмущение у ветеранов и общественников.

Местоположение площадки для выгула и дрессировки собак обсудили накануне в Центральной городской библиотеке. При реконструкции второй очереди бульвара Победы по просьбам жителей здесь организовали и оградили площадку для выгула собак. Но ветераны настаивали на ее переносе.

«Недавно ветераны обратились с просьбой убрать площадку для выгула собак, — пояснил первый заместитель директора департамента городского хозяйства администрации Омска Михаил Горчаков. — Предварительно мы рассматривали различные варианты для подобной площадки: жилые зоны в створе от улицы Циолковского до улицы Рождественского, территорию около бывшего мясокомбината. Найти новое место было непросто, соблюдая все санитарные правила и нормы, где четко прописано, что площадка для собак не может быть менее 400 кв. м. Вокруг бульвара очень стесненная застройка, и единственная территория, подходящая под градостроительные параметры, — территория в конце набережной, ближе к речному порту».

Это расположение площадки поддержали не только местные жители, но и инструктор Российской кинологической федерации, судья по кинологическому спорту Наталья Чайка. Она подчеркнула, что площадка для выгула собак — это территория, где животное должно тренироваться. Дойти до нового места не сложно, это займет около 18 минут.

«Собаководы не перестанут гулять по бульвару Победы, но здесь уже речь о культуре человека и воспитании — для прогулки владельцам животных необходимо брать с собой пакеты», — добавила она.

На освободившейся территории бульвара организуют культурно-досуговую зону: установят малые архитектурные формы, организуют клумбы.

Читайте также

Корбут рассказал, как выгуливают питомцев ответственные собаководы

Корбут рассказал, как выгуливают питомцев ответственные собаководы

По мнению спикера муниципального парламента Владимира Корбута, настоящий собаковод заботится не только о своем питомце, но и комфорте окружающих. А комфорт, в частности, заключается и в чистоте городских улиц.


Распечатать страницу