«МРСК Сибири» и депстрой Омска договорились по строительству дороги-дублера на Левобережье

«МРСК Сибири» и депстрой Омска договорились по строительству дороги-дублера на Левобережье

Дата публикации 10 февраля 2020 11:24 Автор Источник фото Владимир Казионов

Ранее из-за того, что ресурсная компания не давала подрядчику провести земляные работы на территории, где проложены ее кабельные сети, возник риск просрочки сдачи объекта. Стороны подпишут соглашение в течение недели.

В региональном минстрое встретились представители департамента строительства мэрии Омска, разработчик проекта строительства дороги по ул. 3-я Островская, ООО «Национальный земельный фонд», и директор филиала «Омскэнерго» ПАО «МРСК Сибирь» Сергей Моденов.

Разговор касался назревшей проблемы: напомним, как рассказал замдиректора по строительству ООО «Стройтраст» (генподрядчик) Игорь Шестаков, ПАО «МРСК Сибири» не давало стройкомпании провести земляные работы по обустройству дорожного полотна в зоне, где находятся кабельные линии «Омскэнерго». Кабельные сети расположены на участке около 1,3 км между домами ЖК «Прибрежный» и «Кузьминки» и ближе к речке Замарайке.

Проект по работам с этими сетями был сделан на условиях компании «Омскэлектро», которой они ранее принадлежали. По словам Игоря Шестакова, изначально проект стоил 500 тыс. рублей, сейчас его стоимость – 8,7 млн рублей. ПАО «МРСК» планировало сделать свой проект и выполнить его за 20 млн рублей. У депстроя и ресурсной организации не было единого мнения по новому месту размещения коммуникаций и корректировке проектных решений.

«От того, придем ли мы к взаимопониманию в вопросе размещения инженерных коммуникаций, подлежащих переустройству, зависит и своевременное прохождение всех этапов строительства, и обозначенные сроки завершения объекта», – заявил на встрече вице-губернатор, глава областного минстроя Антон Заев.

В итоге представители «Омскэнерго» и мэрии приняли решение подписать двустороннее соглашение о намерениях подрядчика и энергетиков и составить план по строительству дороги на спорном участке. Сергей Моденов пообещал, что после подписания этого соглашения энергетики не будут препятствовать строительным работам. Антон Заев поручил обеим сторонам решить вопрос в течение недели.

Дорога по ул. 3-я Островская строится по федеральному проекту «Жилье». На нее из федерального и регионального бюджетов выделен почти миллиард рублей. В зависимости от участка на объекте будет от двух до четырех полос. Дорогу должны сдать к декабрю 2020 года.


Распечатать страницу