Мошенники нашли еще один способ хищения денег со счетов россиян

Мошенники нашли еще один способ хищения денег со счетов россиян

Дата публикации 10 февраля 2020 12:13 Автор Фото Сергей Мельников

Банкиры считают обновленный сценарий более опасным для потенциальных жертв мошенников. Злоумышленники спрашивают, когда клиент хочет закрыть счет.

Мошенники, специализирующиеся на хищениях денег со счетов россиян, придумали новую уловку, сообщают «Известия». Сотрудники нелегальных колл-центров используют новый сценарий общения с потенциальными жертвами, который вызывает больше доверия, чем прежний.

«Если раньше мошенники маскировались под службу безопасности банка и сообщали жертве о блокировке счета из-за подозрительной транзакции, то теперь они интересуются, в каком отделении и когда клиент хочет закрыть счет — банком якобы получено заявление на эту операцию. Гражданину, который, конечно же, никуда с такой просьбой не обращался, тут же предлагают “спасти” свои деньги путем перевода их на некий “безопасный” счет», рассказали «Известия» о новой схеме мошенников.

В опрошенных «Известиями» кредитных организациях и в ЦБ о новой схеме уже знают и предупреждают: цель мошенников остается неизменной — выманить данные клиентов, чтобы похитить средства.

Однако новая методика оказалась опаснее предыдущей, считают эксперты. Банки действительно не звонят клиентам, чтобы провести операцию или сказать, что со счетами происходит что-то подозрительное. Но в случае закрытия счета все может быть сложнее.

Как рассказал «Известиям» на условиях анонимности представитель крупного банка, некоторые кредитные организации, особенно с небольшим количеством клиентов, иногда могут звонить клиентам с похожим обращением о закрытии отделения. Поэтому, считает он, в этом случае есть опасность, что принцип «ваш банк вам не звонит» может и не сработать.

Как напомнили специалисты банковской сферы, при соблюдении простых мер безопасности неприятных последствий можно избежать.

«Чтобы избежать хищения средств со счета или карты, клиент никогда не должен сообщать третьим лицам коды для подтверждения операций из SMS-сообщений или реквизиты своей карты: ССV-код и срок действия карты, — отметила директор Центра развития продуктов и сервисов для зарплатных клиентов ПСБ Екатерина Матвеева. — В случае если клиент получил подозрительный звонок, ему не стоит продолжать разговор, а следует перезвонить в банк. При этом нужно использовать номера, указанные на официальном сайте, в мобильном приложении или на оборотной стороне банковской карты».

Она также подчеркнула, что если клиент ждет перевода денежных средств на карту, то не стоит направлять кому-либо фотографию банковской карты.

Распечатать страницу