Шесть омских педагогов могут стать «учителями будущего»

Шесть омских педагогов могут стать «учителями будущего»

Дата публикации 10 февраля 2020 13:21 Автор Источник фото omskportal.ru

Команды гимназии № 26 и Лузинской школы № 2 вышли в региональный полуфинал конкурса «Учитель будущего». Следующий этап пройдет с 28 февраля по 1 марта в Томском педуниверситете.

Подведены итоги дистанционного тестирования — первого этапа конкурса «Учитель будущего», который проходил с 21 по 31 января. Это один из проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Новый конкурс «Учитель будущего» проходит в рамках нацпроекта «Образование». Участникам предстоит пройти дистанционное тестирование, региональные полуфиналы и финал, который продлится целую неделю.

Выполняя задания дистанционного этапа, педагоги проходили тестирование по предметам преподавания, возрастной психологии и педагогике, а также по нормам языка и культуре речи.

В тестировании участвовало более 30 тыс. учителей из разных уголков России. Каждый блок тестирования открывался последовательно после прохождения предыдущего. Баллы каждого участника команды (в команде по три человека) суммировались и формировали рейтинг команды в каждом из восьми округов России. По итогам онлайн-этапа определились 400 команд, которые продолжат борьбу за победу на очных региональных полуфиналах. Как подчеркнули в региональном минобразования, от Омской области в конкурсе участвовали 594 педагога. По итогам испытаний в полуфинал вышли две команды: городской гимназии № 26 (Татьяна Кочергина, Маргарита Литвинова, Надежда Титанакова) и Лузинской школы № 2 Омского района (Марина Панкова, Юлия Драп, Татьяна Курган).

Наши полуфиналисты поедут на конкурс в Томский педуниверситет, новые испытания будут проводиться с 28 февраля по 1 марта.

Организаторы конкурса отмечают, что из общего числа школ, чьи учителя вышли в полуфинал, 31,5% составляют сельские образовательные учреждения.

Все конкурсанты, успешно преодолевшие дистанционный этап, получили возможность работать с электронными библиотеками и участвовать в вебинарах. Финалистов ждет программа совершенствования профессионального мастерства. Команды-победители также получат в наставники известных популяризаторов науки, руководителей и методистов ведущих образовательных учреждений России. По итогам конкурса будет сформировано сообщество учителей будущего из числа полуфиналистов и финалистов конкурса.

Распечатать страницу