В Омске в 2020 году начнут массово менять домовые инженерные сети

В Омске в 2020 году начнут массово менять домовые инженерные сети

Дата публикации 10 февраля 2020 13:31 Автор Фото Сергей Мельников

В наступившем году на омских многоквартирных домах будут, как и прежде, ремонтировать крыши и фасады, а также менять лифты. В то же время во многих домах обновят инженерные сети.

В понедельник, 10 февраля, в областном Доме журналистов состоялась пресс-конференция, посвященная итогам работы Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов в прошлом году и планам на 2020-й год.

По итогам прошлого года Омская область вошла в число лидеров по проведению капитального ремонта. Как удалось этого добиться, рассказала исполняющая обязанности директора некоммерческой организации Марина Степанова.

«В первую очередь мы в законодательном порядке добились отказа от дополнительных видов работ. Это значительно облегчило региональную программу. Кроме того, активнее проводили строительно-монтажные работы. В 2019 году в области было отремонтировано свыше 1,5 тыс. домов, 818 из которых формируют свои счета на счете регионального оператора», — сообщила и. о. директора.

Она особо подчеркнула, что в истекшем году была проведена большая работа по замене лифтового оборудования. Был установлен 371 подъемник в 94 домах.

Планы фонда на нынешний, 2020-й год составлялись так, чтобы охватить все виды работ, а не только крыши и фасады, которые в прошлом году в связи с проведением XVI Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана приводились в порядок особенно активно.

«Будем уделять в нынешнем году больше внимания придомовым инженерным системам, потому что техническое состояние многих из них оставляет желать лучшего. Почему-то в прошлые годы эти работы нередко откладывались. В ряде случаев тянуть с заменой больше нельзя. Всего планируем отремонтировать за год 614 домов. При этом замена лифтового оборудования будет произведена в 81 многоквартирном доме», — рассказала Марина Степанова.

Как уже сообщалось, согласно постановлению регионального правительства на все виды работ по капремонту в наступившем году будет израсходовано 1,7 млрд рублей. При этом капремонт проводится как на общем счете, так и на специальном, когда жильцы дома на общем собрании большинством голосов принимают решение копить деньги отдельно.

Доля спецсчетов из 8 065 многоквартирных омских домов, занятых в программе капремонта, составляет 1532, или 19%. В прошлом году на спецсчета ушло около 200 домов. При этом фонд выплатил им из «общего котла» около 250 млн рублей. А вернулось на единый счет регоператора за год не более девяти домов.

Примерно одной третью спецсчетов по-прежнему управляет фонд капремонта, а в оставшихся двух третях домов собственники жилья доверяют расходовать средства управляющим компаниям и ТСЖ.

Дебиторская задолженность по взносам за капремонт как физических лиц, так и омских компаний с организациями остается примерно на одном уровне — около 1 млрд рублей.

«В прошлом году были выделены дополнительные бюджетные средства на создание отдела по взысканию дебиторской задолженности. Если в 2018 году фондом было подано всего лишь 11 тыс. заявлений на выдачу судебного приказа о взыскании дебиторской задолженности, то в прошлом году только с августа их число выросло до 58 тысяч. Задолженность взыскивается как с физических, так и с юридических лиц. К примеру, с Министерства обороны. Ведомство накопило долг в несколько миллионов рублей и уже начало его гасить», — пояснила глава фонда.

В то же время фонд решительно борется с недобросовестными подрядчиками, по вине которых создается угроза срыва запланированных работ либо хромает качество их выполнения. Ранее в Омской области появлялись многоквартирные дома, капремонт которых мог тянуться годами. Сегодня сроки для подрядчиков жесткие. За их нарушение по результатам 2019 года пять подрядчиков пополнили список недобросовестных организаций. Все отношения с ними по решению антимонопольной организации прекращены.

«С прошлого года качество выполненных работ контролирует также стройконтроль. Он несет солидарную ответственность с подрядчиком и подписывает все документы приемки. Также с прошлого года один процент от стоимости запланированных работ подрядчик перечисляет на счет фонда в качестве страховки выполнения гарантийных обязательств. Если через какое-то время после приемки работ вскрывается брак или недоделки, а подрядной организации уже не существует, ситуацию исправляем с использованием этих средств», — уточнила Марина Степанова.

читайте также

В наступившем году 81 омский дом получит новые лифты

В наступившем году 81 омский дом получит новые лифты

Новые лифты скоростные и, что немаловажно, в отличие от прежних, менее энергозатратны. Это позволит жителям многоэтажек меньше платить по статье «Общедомовые нужды».

Распечатать страницу