В Омске открылась студия альтернативной коммуникации для особенных детей

В Омске открылась студия альтернативной коммуникации для особенных детей

Дата публикации 10 февраля 2020 17:24 Автор Источник фото ЦИСС Омской области

Это новый проект центра социальной абилитации «Наши дети», который был поддержан Фондом президентских грантов.

Семейный центр социальной абилитации был создан в Омске в 2016 году. Инициатором его открытия выступила омичка Светлана Перевалушко. Сын женщины с рождения страдает тяжелой формой ДЦП. Чтобы помочь таким же детям, Светлана Перевалушко решила создать НКО, прошла обучение в Школе социальных предпринимателей Омского центра инноваций социальной сферы (ЦИСС).

В 2017 году проект социальной помощи неговорящим детям «Пойми меня» победил в конкурсе президентских грантов. На создание первой в Сибири студии альтернативного общения омичи получили более 1 млн рублей. В проекте приняли участие 36 детей.

Как сообщили в Омском ЦИСС, в январе 2020 года стартовал второй проект центра социальной абилитации «Наши дети», также поддержанный Фондом президентских грантов. На его реализацию некоммерческая организация получила 1,6 млн рублей. А мэрия Омска выделила для организации площадку в многопрофильном центре социальных услуг «Благодать» на Левобережье (ул. Конева,26/2).

Новый проект «У компьютера с пользой» направлен на развитие коммуникативных способностей интеллектуально-сохранных, но обездвиженных детей с ДЦП и серьезными речевыми проблемами, в частности в результате аутизма и синдрома Дауна.

«К средствам гранта организация добавила собственные средства и приобрела специальное оборудование, адаптированное с учетом возможностей особенных детей. Проведена работа по подбору развивающих игр и обучению персонала. Три педагога-психолога и логопед дважды в неделю проводят в центре бесплатные занятия для детей 3–12 лет, обучают их общению с помощью высоких технологий», — рассказали в Омском ЦИСС.

По словам Светланы Перевалушко, детей в игровой форме учат взглядом управлять компьютером. А затем педагоги будут решать новые задачи: запланировано внедрение образовательных программ для детей с тяжелыми умственными нарушениями. В семейном центре с ними будут заниматься с учетом индивидуальных возможностей через язык тела и тактильный контакт.

Справка

В 2019 году министерство труда и социального развития Омской области финансово поддержало 32 некоммерческие организации региона, которые реализуют социальные проекты для людей с инвалидностью. Среди них — «Планета друзей», «Дети-ангелы», «Танцы без границ» и другие. Все проекты направлены на реабилитацию и адаптацию людей с разными возможностями здоровья.

читайте также

В Омске научат общаться особенных детей-молчунов

В Омске научат общаться особенных детей-молчунов

Студия альтернативной коммуникации для детей с серьезными генетическими и врожденными заболеваниями, ограничивающими движения, заработала в Омске. Проект поддержал Фонд президентских грантов.


Распечатать страницу