В Омске пройдет чемпионат Сибири по «окружению камнями»

Так переводится название игры го, самой древней и сложной стратегической игры в истории. Мастера древней игры поборются за медали в ближайшие выходные.

Чемпионат Сибирского федерального округа по го в парном разряде пройдет в выходные, 15 и 16 февраля, в молодежной библиотеке «Квартал 5/1» по адресу: ул. Добровольского, 5/1. В первый день участники сыграют три тура, а еще два — во второй день соревнований.

Го означает «окружать камнями». Суть игры — окружить территорию соперника и расширить границы своего государства. Правители и полководцы Востока учились с ее помощью управлять страной и разрабатывали стратегии развития. Партия больших профессионалов может продолжаться по несколько суток.

«В турнире примут участие сильнейшие игроки го из Омской, Новосибирской, Томской областей, Алтайского и Красноярского краев. Например, из Томска пожалует один из самых титулованных спортсменов, обладатель 3-го дана Павел Приступа. В Омске он сыграет вместе с супругой Натальей», — сообщили в региональном минспорте.

В составе омской команды один из сильнейших игроков — Сергей Мазаев. Однако специалисты го уверяют, что в парной игре индивидуальные достижения не так важны. Здесь гораздо важнее сыгранность.      

URL: http://omskregion.info/news/77802-v_omske_proydet_chempionat_sibiri_po_okrujeniyu_ka/
Дата публикации:10/02/2020 17:36
Автор:Алексей Николаев
Источник фото:минспорт Омской области