В омских магазинах упали цены на сливочное масло и вареную колбасу

В омских магазинах упали цены на сливочное масло и вареную колбасу

Дата публикации 11 февраля 2020 11:17 Автор Источник фото pixabay.com

Первый месяц наступившего года отметился стабильными ценами на продукты питания в рознице. Некоторые товары немного подорожали, а другие, наоборот, подешевели.

Эксперты мэрии сравнили декабрьские и январские цены на продуктовых полках сетевых и несетевых омских магазинов, а также одного из муниципальных рынков. Выяснилось, что некоторые продукты подешевели.

«В пределах 7,5% подешевели творог, рыба, куры, сосиски и сардельки, конфеты, пшено. Снижение цен отмечалось также на баранину, молоко, сметану, сыры и яйца», — отметили в департаменте городской экономической политики.

Кроме того, более чем на 13% снизилась стоимость сливочного масла, почти на 11,5% — вареной колбасы. А вот полукопченая и варено-копченая колбаса подорожала почти на 8,5%. Аналитики связывают это с увеличением топливных расходов и издержек производства, а также с сезонным фактором — осенью и зимой возрастают цены на корм для животных.

Самый большой рост цен на овощи. К примеру, стоимость огурцов к концу января выросла почти до 164 рублей, в то время как в конце декабря их продавали по 137 рублей. Почти на 17% подорожали помидоры, средняя стоимость килограмма составила 152,5 рубля, более чем на 7% подорожали яблоки. Немного подросли в цене говядина, мясные консервы и подсолнечное масло. Более чем на 8% выросла стоимость черного байхового чая.

Без изменений с конца прошлого года остались цены на свинину, сахар, соль, пшеничную муку, хлеб, макаронные изделия и картофель.

читайте также

В Омской области снизилась стоимость «борщевого» набора

В Омской области снизилась стоимость «борщевого» набора

Подешевело немного и мясо, однако молоко в цене подросло. Статистики предоставили данные об инфляции за сентябрь.

Распечатать страницу