Юные таланты соберутся в сборную

Дата публикации 12 февраля 2020 07:10

Вчера во Дворце искусств им. Малунцева, где располагается Государственный центр народного творчества, начались первые прослушивания.

Здесь с самого утра было шумно и многолюдно. Отборочные туры должны были начаться в 11 часов, но задолго до них в кабинетах и гримерных шли репетиции, певцы не только распевались, пробуя свой голос в непривычных для себя интерьерах, но и переодевались в яркие народные костюмы.

Рядом с ними волновались родители, и было непонятно, кто волнуется больше – дети или взрослые. Волнение объяснимо: впервые Омск принимает такие престижные творческие состязания, как Дельфийские игры России и Игры стран-участниц СНГ, и каждому хочется на них попасть и обязательно выиграть.

Хазар Кулиев из Калачинска приехал на отборочный тур вместе с мамой и педагогом. Мальчик отлично учится в общеобразовательной школе и давно занимается художественным словом. Кстати сказать, успешно. Он не раз занимал первые места в конкурсе «Живая классика», а в прошлом году выступил на Всероссийском конкурсе творчески одаренных детей «Земля талантов» в Москве и получил Гран-при.

На нынешний конкурс семиклассник привез два произведения – Генриха Сенкевича «Янко-музыкант» и Елены Благининой «Папа на фронте». Произведение на тему войны является обязательным, поскольку Дельфийские игры посвящены юбилею Великой Победы.

Оценивали чтецов профессио­налы: художественный руководитель Лицейского театра Сергей Тимофеев, заслуженный деятель культуры Омской области, преподаватель Омского областного колледжа культуры и искусства Лариса Михайлова и руководитель образцового молодежного театра «Шумим» Анна Козловская.

Им предстояло прослушать 27 человек. На номинацию «Художественное чтение» поступило больше всего заявок. Чуть меньше участников (24) в номинации «Сольное народное пение». Среди членов жюри по сольному народному пению – большой знаток этого жанра, заместитель директора по воспитательной и учебно-методической работе музыкального училища им. В. Я. Шебалина, кандидат исторических наук Олеся Сидорская.

На этой неделе отборочные туры также пройдут и по другим номинациям: «Фортепиано», «Театр», «Художественное чтение», «ИЗО», «Баян/Аккордеон», «Академическое пение», «Сольное народное пение», «Ансамблевое народное пение»… Конкурсные состязания завершатся 17 февраля, после чего все отобранные заявки будут внесены в специальную информационную систему подачи и обработки заявок на участие в культурном проекте «Дельфийский Омск – 2020». Культурный форум пройдет в Омске с 24 по 29 апреля.

Компании Meta принадлежат Instagram и Facebook, данная организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Задали  высокую планку

Задали высокую планку

В Омской области прошли торжества по случаю Дня ...

Культура

«Профессионалы – профессионалам!»

«Профессионалы – ...

С 19 по 21 июня в Омске – Культурной столице России – ...

Спорт

«Ястребы» стартуют дома

«Ястребы» стартуют дома

«Авангард» начнет сезон 2026/27 на своем льду.

Летопись Победы

Эхо грозных лет

Эхо грозных лет

21 июня на бульваре Победы прошла акция «А завтра ...