Юные таланты соберутся в сборную

Юные таланты соберутся в сборную

Дата публикации 12 февраля 2020 07:10

Вчера во Дворце искусств им. Малунцева, где располагается Государственный центр народного творчества, начались первые прослушивания.

Здесь с самого утра было шумно и многолюдно. Отборочные туры должны были начаться в 11 часов, но задолго до них в кабинетах и гримерных шли репетиции, певцы не только распевались, пробуя свой голос в непривычных для себя интерьерах, но и переодевались в яркие народные костюмы.

Рядом с ними волновались родители, и было непонятно, кто волнуется больше – дети или взрослые. Волнение объяснимо: впервые Омск принимает такие престижные творческие состязания, как Дельфийские игры России и Игры стран-участниц СНГ, и каждому хочется на них попасть и обязательно выиграть.

Хазар Кулиев из Калачинска приехал на отборочный тур вместе с мамой и педагогом. Мальчик отлично учится в общеобразовательной школе и давно занимается художественным словом. Кстати сказать, успешно. Он не раз занимал первые места в конкурсе «Живая классика», а в прошлом году выступил на Всероссийском конкурсе творчески одаренных детей «Земля талантов» в Москве и получил Гран-при.

На нынешний конкурс семиклассник привез два произведения – Генриха Сенкевича «Янко-музыкант» и Елены Благининой «Папа на фронте». Произведение на тему войны является обязательным, поскольку Дельфийские игры посвящены юбилею Великой Победы.

Оценивали чтецов профессио­налы: художественный руководитель Лицейского театра Сергей Тимофеев, заслуженный деятель культуры Омской области, преподаватель Омского областного колледжа культуры и искусства Лариса Михайлова и руководитель образцового молодежного театра «Шумим» Анна Козловская.

Им предстояло прослушать 27 человек. На номинацию «Художественное чтение» поступило больше всего заявок. Чуть меньше участников (24) в номинации «Сольное народное пение». Среди членов жюри по сольному народному пению – большой знаток этого жанра, заместитель директора по воспитательной и учебно-методической работе музыкального училища им. В. Я. Шебалина, кандидат исторических наук Олеся Сидорская.

На этой неделе отборочные туры также пройдут и по другим номинациям: «Фортепиано», «Театр», «Художественное чтение», «ИЗО», «Баян/Аккордеон», «Академическое пение», «Сольное народное пение», «Ансамблевое народное пение»… Конкурсные состязания завершатся 17 февраля, после чего все отобранные заявки будут внесены в специальную информационную систему подачи и обработки заявок на участие в культурном проекте «Дельфийский Омск – 2020». Культурный форум пройдет в Омске с 24 по 29 апреля.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Национальный приоритет

Национальный приоритет

В Омском регионе масштабно отпраздновали День ...

Безопасность

Вооружают знаниям

Вооружают знаниям

В Омской области социальные работники помогают ...

Благоустройство

Цифровой иммунитет и поддержка стартапов

Цифровой иммунитет и ...

Партнер кампуса «Школа 21» в Омске рассказал об ...

Власть

Иртыш – река дружбы и развития

Иртыш – река дружбы и ...

Делегация Омской области провела в Павлодарской ...

Закон и порядок

Такой опасный «безопасный» счет

Такой опасный ...

Как не попасть на удочку цифровых мошенников.

Крупным планом

Работа по ключевым направлениям

Работа по ключевым ...

Сергей Кириенко и Виталий Хоценко обсудили ...

Культура

Классика и искусственный интеллект

Классика и искусственный ...

Какие сюрпризы готовит омичам «СимфоПарк» в этом ...

Общество

Время возможностей

Время возможностей

На ярмарке вакансий омичам предлагали работу с ...

Официально

За творческую инициативу

За творческую инициативу

Омским лидерам молодежных движений вручили премии ...

Память

Святая традиция

Святая традиция

В омском парке Победы почтили память ветеранов ...

Поддержка

Землякам от всего сердца

Землякам от всего сердца

Семья омских медиков передала личный автомобиль ...

Праздник

В унисон со звездами

В унисон со звездами

Соборная площадь вместила 200 тысяч зрителей.

Приоритеты

От переговоров – к действиям

От переговоров – к ...

Как в Омской области реализуются соглашения, ...

СВО

«Ждем бойцов в команде региона»

«Ждем бойцов в команде ...

В Омске подвели итоги кадрового проекта ...

Событие

Еще одна «маска» в театральной копилке Омска

Еще одна «маска» в ...

Актриса омской «Галерки» Валентина Лебедева стала ...

Социум

Регион для жизни

Регион для жизни

С начала года в Омскую область переехало 550 ...

Спектр

Праздник, устремленный в будущее

Праздник, устремленный в ...

Президент России Владимир Путин поздравил россиян ...

Спецпроекты

Омичи на «Балу Победы»

Омичи на «Балу Победы»

В Центральном академическом театре Российской ...

Спорт

«Нас ждет яркая, увлекательная борьба»

«Нас ждет яркая, ...

С 3 по 6 июля в Исилькуле пройдет 55-я сельская ...