Первая цифровая!

В 2020 году перепись впервые пройдет с использованием IT-технологий.

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября по всей стране и с 1 апреля по 20 декабря – на труднодоступных территориях, куда в основные сроки будет сложно добраться. Официальный старт назначен на 00.00 часов 1 октября 2020 года.

Быстро и точно

В 2020 году впервые в истории перепись пройдет с использованием IT-технологий. С 1 по 25 октября омичи смогут заполнить переписные листы на портале госуслуг. Каждый участник онлайн-переписи получит цифровой код подтверждения, который необходимо будет показать переписчику. А с 4 по 27 октября перепись пройдет в традиционной форме: переписчики будут с планшетами обходить квартиры и дома. 

Кроме того, как сообщили в мэрии Омска, будет организована работа специальных переписных участков, куда могут обратиться те, кто по разным причинам не желает пускать переписчиков в свои дома и квартиры.

По предварительным данным, в Омской области в списки включено порядка 300 тысяч адресов, 60 тысяч из них – в областном центре. С помощью временных работников-регистраторов уже выполнена проверка адресного хозяйства населенных пунктов региона: регистраторы проверили и уточнили нумерацию домов, названия улиц, отметили отсутствие номерных знаков и аншлагов. Все эти сведения в настоящее время обрабатываются в Омскстате и будут доведены до органов местного самоуправления, чтобы к началу Всероссийской переписи населения в октябре 2020 года все выявленные недостатки были устранены.

Предварительные итоги переписи Росстат опубликует уже в апреле 2021 года. Окончательные итоги подведут и опубликуют до конца IV квартала 2022 года. Отметим, что это будет самая «скоростная» перепись в истории нашей страны!

Ничего личного

Важно отметить, что переписные листы Всероссийской переписи населения будут полностью анонимны. В анкетах нет вопросов об имени человека и о размере его доходов. Пользователи портала «Госуслуги» и переписчики будут заносить в электронные переписные листы только обезличенную информацию.

Также результаты переписи населения не будут передаваться ни в налоговую службу, ни в Пенсионный фонд, ни в любые другие ведомства. Важно знать, что за всю историю отечественной статистики не было ни одного случая утечки информации. Более того, после публикации итогов Всероссийской переписи населения заполненные респондентами переписные листы подлежат уничтожению.

Зато благодаря будущей переписи жители страны смогут не только узнать точные цифры численности населения и национального состава, но и увидеть социально-экономические процессы, происходящие в их регионах, городах и селах.

В переписчики пойду

Для того чтобы перепись в Омской области прошла успешно, необходимо подготовить 4,5 тыс. временных работников. Чтобы стать переписчиком, можно направить электронное письмо с резюме по адресу Омскстата: p55_omskstat@gks.ru с пометкой «переписчик ВПН-2020» либо позвонить уполномоченным по вопросам переписи населения на территории своего административного округа:

* Центральный округ – Валентина Васильевна Домашенко, Мария Андреевна Бревнова, телефоны: +7(960)9909539, +7(960)9909548;

* Советский округ – Галина Алексеевна Кузнецова, Любовь Викторовна Ильина, телефоны: 8(960)9909598, 8(960)9909605;

* Октябрьский округ – Тамара Дмитриевна Денисова, Елена Владимировна Ильенко, телефоны: 8(960)9909639, 8(960)9909659;

* Кировский округ – Елена Леонидовна Фадеева, Валентина Викторовна Заболотина, телефоны: 8(960)9909678, 8(960)9909698;

* Ленинский округ – Вера Максимовна Зайцева, Надежда Владимировна Масорова, телефоны: 8(960)9909747, 8(960)9909753.

Важно.

Переписчиком может стать гражданин Российской Федерации старше 18 лет, имеющий навыки работы на компьютере и способный легко контактировать с населением. Все переписчики в обязательном порядке пройдут обучение и тестирование, а документом, подтверждающим полномочия переписчика, будет являться удостоверение Федеральной службы государственной статистики, которое действительно только при предъявлении паспорта работника, которому оно выдано.

Более подробную информацию о Всероссийской переписи населения-2020 можно узнать на новом ресурсе – www.strana2020.ru. На вопросы омичей готовы также ответить специалисты Омскстата (телефоны: 25-43-82, 23-87-11, 23-29-91).

ФАКТ:

17 декабря 1926 года состоялась первая в истории СССР Всесоюзная перепись населения. Она стала третьей всеобщей переписью, прошедшей на территории России. Первая – 1897 года – прошла в Российской империи, а вторая состоялась в 1920 году уже в РСФСР, но из-за продолжавшейся Гражданской войны охватила лишь часть страны.

КСТАТИ:

За перепись некоторых категорий граждан отвечают профильные министерства и ведомства. Например, за перепись военнослужащих, их семей, сотрудников МВД, служащих в войсках национальной гвардии, проживающих на территории закрытых военных городков и воинских частей, отвечает Минобороны, МВД, МЧС, ФСБ, ФСО и Росгвардия, а за перепись космонавтов – госкорпорация «Роскосмос».

 Елена ШОРИНА

Руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Омской области:

 Успешное проведение такого крупномасштабного мероприятия государственной важности, как Всероссийская перепись населения, будет зависеть в том числе и от качества подготовки персонала, задействованного при выполнении работ.

 

Голосуем за талисман

 На этой неделе закончился прием работ на конкурс по созданию талисмана переписи.

 Победитель будет определен в два этапа: с помощью открытого голосования и выбора жюри. Проголосовать за понравившуюся работу может любой пользователь, зарегистрированный на официальном сайте Всероссийской переписи населения 2020 года (strana2020.ru). Победитель конкурса получит приз – 60 тысяч рублей, а созданный им талисман станет эмблемой Всероссийской переписи населения.

На конкурс талисмана переписи населения участники прислали более 900 работ, которые поступили из 74 регионов России.

Талисман Всероссийской переписи населения должен соответствовать двум параметрам. Во-первых, передавать значимость переписи для будущего страны, а во-вторых – быть близким и понятным символом для каждого россиянина, независимо от того, где тот живет, на каком языке говорит и к какой национальности и вероисповеданию себя относит.

Среди представленных работ с большим отрывом лидируют образы медведя, мыши и собаки. У многих Всероссийская перепись ассоциируется с пернатыми, участники прислали изображения 20 аистов, 15 филинов, двух жар-птиц и одного утенка. Треть участников учла, что ВПН-2020 – первая цифровая перепись, и снабдила свои талисманы электронными планшетами и смартфонами.

Изображения талисмана-победителя будут использованы на протяжении всей кампании ВПН-2020 и появятся на печатной, информационной и рекламной продукции.

Проголосовать за понравившийся талисман можно будет до 21 февраля 2020 года включительно.

По итогам пользовательского голосования будет сформирован шорт-лист участников, набравших наибольшее количество голосов (баллов). Из их числа жюри выберет финалиста.

Итоги конкурса будут опубликованы не позднее 28 февраля:

* на официальной странице конкурса ВПН-2020 -https://www.strana2020.ru/contest/talisman;

* «ВКонтакте» – https://vk.com/strana2020;

* в Facebook – https://www.facebook.com/strana2020;

* в «Одноклассниках» – https://ok.ru/strana2020;

* в Instagram – https://www.instagram.com/strana2020/;

* на сайте газеты «Комсомольская правда» – kp.ru.

URL: http://omskregion.info/news/77846-pervaya_tsifrovaya/
Дата публикации:12/02/2020 06:56
Фото:Евгений Кармаев