Наполнить бидоны

Наполнить бидоны

Дата публикации 12 февраля 2020 07:41 Автор

Кабинет министров области принял целый пакет документов, направленных на поддержку сельского хозяйства.

Утвержден порядок предоставления из областного бюджета субсидий на развитие молочного скотоводства.

– С 2020 года в программе государственной поддержки агропромышленного комплекса произошли значительные изменения, – пояснила замминистра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Лариса Машинская.

Суть корректировок в том, что все виды поддержки поделены на две группы: так называемые компенсирующую и стимулирующую субсидии.  Первая группа бюджетных ассигнований призвана компенсировать товаропроизводителям часть затрат на производство, в том числе по молоку. Субсидии второй группы направлены на стимулирование роста объемов выпуска продукции в приоритетных отраслях сельхозпроизводства.

– В рамках компенсирующей субсидии, – рассказывает Лариса Машинская, – сохранена ранее действовавшая субсидия на 1 килограмм молока, произведенного и реализованного на переработку. Причем при определении ставок этой субсидии для хозяйств, имеющих продуктивность коров от 5000 килограммов и выше, и для производителей, которые отвечают критериям малого предприятия, определенным  законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ», будут применяться повышающие коэффициенты.

С  учетом повышающего коэффициента размер компенсирующей субсидии на 1 килограмм произведенного и реализованного молока повысится в сравнении с прошлым годом на 30 процентов. А претендовать на этот вид господдержки смогут сельхозтоваропроизводители, не допустившие  снижения поголовья молочного стада относительно уровня прошлого года. В бюджете области на данную выплату заложено 257,6 млн. рублей.

Молочное скотоводство – приоритетная  отрасль  сельхозпроизводства в нашем регионе. Поэтому в рамках стимулирующей субсидии организации, занимающиеся производством молока, могут рассчитывать еще на один вид бюджетных ассигнований. Но требования к претендентам на стимулирующую выплату гораздо жестче.

– Если для получения компенсирующей субсидии на килограмм молока не важно, есть у тебя рост объемов производства или нет, главное, чтобы не было снижения поголовья, то стимулирующая субсидия предоставляется при условии, что не только нет сокращения количества скота, но и растет производство молока. Причем уровень молочной продуктивности должен быть не ниже среднего показателя по региону за 2018 год: 4710 килограммов – для сельхозорганизаций и 3770 килограммов – для фермерских хозяйств. Кроме того, товаропроизводитель должен документально подтвердить затраты на проведение мероприятий по повышению продуктивности. Только тогда мы ему эту субсидию предоставим, – отмечает заместитель министра.

Объем выплаты будет равен ставке 2900 рублей, умноженной на количество коров в хозяйстве. В бюджете области на стимулирование роста молочного производства заложено 88,4 млн. рублей.

По данным регионального минсельхозпрода, первую субсидию будут получать порядка 130 хозяйств, вторую – порядка 40 сельхозтоваропроизводителей.

Еще 156,4 млн. выделяется на поддержку племенного скотоводства. И 106 млн. планируется направить на поддержку производства молока в личных подсобных хозяйствах.

– А это уже чисто наша, без федерального участия, субсидия. Мы ее выплачиваем  через местные бюджеты на протяжении многих лет. Выплата производится на 1 килограмм молока,  реализованного заготовителю, – говорит Лариса Машинская.

Размер выплаты личным подворьям в этом году сохраняется и  составляет 2 руб. 60 коп. на 1 килограмм сданного  молока.

В ТЕМУ:

С поля – на экзамен

Сельхозпроизводителям возместят часть затрат на обучение специалистов.

 Еще один новый вид поддержки будет предоставляться сельхозпредприятиям в рамках  Государственной программы комплексного развития сельских территорий на 2020–2025 годы.  Он предусматривает возмещение хозяйствам 30 процентов затрат по договорам с работниками, проходящими обу­чение в отраслевых вузах.

– Это могут быть как ученические договоры, когда работодатель направляет работника на заочное получение высшего или какого-то специального  образования, так и договоры о переподготовке специалиста. Предприятие потратило средства на обучение – часть этих средств мы ему возмещаем, – пояснили в региональном минсельхозпроде.

Будет  возмещаться и треть затрат на оплату труда и проживание студентов, привлеченных на  предприятие на производственную практику.

В областном бюджете на 2020 год на финансирование этой выплаты предусмотрено 617 тысяч рублей. Глава региона Александр Бурков считает это небольшим, но очень важным шагом к повышению квалификации специалистов агропромышленного комплекса, увеличению численности студентов, проходящих практику непосредственно на земле.

– Мы испытываем дефицит кадров в сельском хозяйстве. Это решение поможет сдвинуть проблему с места, – отметил Александр Бурков.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...