Особенности разработки сайта


Особенности разработки сайтов

Когда вы обратитесь в какую-либо веб студию за разработкой сайтов, или ещё хуже — к человеку, называющему себя маркетологом, вас начнут нагружать огромным количеством технических и маркетинговых терминов. Можно сказать, что именно вакуум между знаниями заказчика и знаниями реального технического специалиста дают почву и для непонимания, и для конфликтов, и для возможности продать вам значительно больше, чем вам на самом деле нужно.

Причём можно сказать, что почти все ТОП-овые компании в IT-рынке только за счёт этого стали одними из самых крупных. Ведь работая с ТОПами компаний, они наверняка работают не с непосредственными собственниками этих компаний, которые наверняка больше всех заинтересованы в успехах своего бизнеса, а с их наёмными маркетологами, системными администраторами, ответственными за закупки и т. п. А у них свои "интересы" и возможность "вкладывать в уши" то, что выгодно совсем не вам и вашему бизнесу.

И безусловно, всё, что они будут вам советовать, будет "очень важно" для вашего сайта, по их мнению, и будет стоить по-отдельности не таких уж и больших денег, но в результате будет выливаться вам в сотни и тысячи долларов если не ежемесячно, то ежегодно. Так что думайте сами.

Вам будут рассказывать, как важен цвет кнопочек, расположение тех или иных элементов на сайте. Как всё это влияет на совершение конверсии, звонков, заказов, покупок и т. п. Вы услышите заумные фразы об "АВ-тестировании", юзабилити сайтов, поведенческой психологии потребителей и т. п.

Но заявляем вам с ответственностью, как те, кто за всё время создал не сотню сайтов, перечитал огромное количество книг по интернет-бизнесу и интернет-маркетингу, перепробовал на себе лично все советы крутых "гуру", выступающих на популярных форумах и семинарах. Посетителям вашего сайта ПЛЕВАТЬ НА ВСЁ ЭТО.

У них, ваших посетителей, буквально, несколько важных приоритетов, попадая на ваш сайт:

предлагаете ли вы то, что они ищут в данный момент. На многих сайтах вообще никак не видно, чем они на самом деле занимаются, пока не перечитаешь весь сайт;
насколько понятен и удобен ваш сайт, чтобы не терять уйму времени на поиск нужного. Красивый или слишком навороченный дизайн, измученный всеми извращёнными фантазиями владельца сайта, его советчиками или маркетологами только отвлекает внимание и съедает ваши деньги на содержание самого маркетолога и всех этих идей. Задумайтесь, почему в кризис, в первую очередь, начинают экономить на маркетологах и продажниках. Говоря им при этом, что если они маркетологи или продавцы, то сами должны в компании заработать себе на зарплату. Только в кризис люди начинают понимать, что всякие "маркетинговые идеи" и эти люди в обычное время больше проедали в компании, чем что-то давали ей. Только в кризис люди начинают понимать, что самое главное — это даже не покупатель, а наличие спроса. То есть, когда есть люди, у которых есть не только желание купить, но и возможность. Ваша задача — найти этот рынок или нишу, а не придумывать ещё один способ надоедать покупателю и съедать свою прибыль;
выгодная ли у вас цена, что в неё входит. Давайте честно, все смотрят на цену. Это критерий №1 при любой покупке. Незначительно переплачивать люди готовы только за дополнительные удобства или свою лень. В малом бизнесе самая высокая конкуренция и здесь нет возможности зарабатывать на высокой наценке. Здесь можно зарабатывать только на оборотах, снижая цену и увеличивая оборот, т. е. постоянно работая над увеличением количества заказов;
удобно ли у вас делать покупку. Например, сроки и цена доставки, наличие гарантии и т. п.;
можно ли вам доверять. Причём не мнимыми выгодами и липовыми отзывами, а чем-то, что реально подтверждает вашу работу. Например, наличие офиса, реальных, даже немного неаккуратных фото с места ваших работ, или возможность увидеть и "пощупать" ваш товар;
куда звонить и где вас найти. Парадокс, но 90% людей делают такими свои сайты, что ни страницу с контактами не найти, ни телефоны, которые должны быть всегда заметны и в привычных местах, а именно вверху справа. И ни в коем случае не слева или по центру. А ещё лучше дублировать ваши основные контакты и внизу сайта. Ведь дочитав какую-либо статью или страницу о вашем товаре, человек может быть уже на 50% готов вам звонить и заказывать. Но не получив в нужном месте и в нужное время предложение позвонить, так и не сделает этого.

Всё. Вот на этом заканчивается весь маркетинг сайта.

И им, посетителям вашего сайта, плевать на ваш дизайн сайта, кучу раздражающих и навязчивых кнопочек и окошек. Если это реальный покупатель, а не конкурент или менеджер по продаже, выуживающий контакты вашей компании, то этого человека интересует только ваш товар и возможность его приобрести по выгодной цене у вас. Ваш дизайн ему абсолютно безразличен. Хотя бы потому, что вкусы могут отличаться даже у двух хорошо знакомых людей, тем более у самых разных посторонних людей с интернета.

И ещё один совет.

Не увлекайтесь процессами, не увлекайтесь самим созданием сайтов. В бизнесе всё нужно воспринимать как инструмент. В бизнесе важно во всём иметь ограничения. Так как лишнее потраченное время на творческий поиск цвета кнопочки в сайте так или иначе ложится в вашу себестоимость, отдаляет, а то и вовсе лишает вас возможности вовремя зарабатывать на привлекательном рынке. Подумайте об этом сами.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/77848-osobennosti_razrabotki_sayta/
Дата публикации:11/02/2020 19:48