Золотой фонд Прииртышья

Золотой фонд Прииртышья

Дата публикации 12 февраля 2020 07:50

В Омске торжественно отметили День российской науки.

 Праздничное мероприятие состоялось в минувшую пятницу в библиотеке имени А. С. Пушкина. Заслуженным ученым, инженерам, конструкторам, представителям предприятий, научных организаций и вузов в торжественной обстановке были вручены правительственные и ведомственные награды.

– В Омской области научными исследованиями и разработками занимаются 43 организации, где трудятся более 4,5 тыс. наших земляков. Без преувеличения, всех присутствующих в зале можно назвать золотым фондом региона, – отметил в своем приветственном слове первый заместитель председателя правительства Омской области Валерий Бойко.

Сегодня президент России Владимир Путин ставит задачу прорывного высокотехнологичного развития страны, на ее решение направлен национальный проект «Наука». Наукоемкие отрасли экономики сегодня формируют пятую часть валового регионального продукта. По динамике этого показателя наша область на первом месте в СФО и на девятом в России. Кроме того, мы одни из лидеров в Сибири по числу использования в производстве разработанных передовых технологий. Все больше организаций осознают необходимость научных исследований, внедрение новых разработок, расширяя кооперацию с научными институтами и вузами.

Правительство Омской области активно сотрудничает с СО РАН, помогая выстраивать партнерские отношения с промышленным сектором региона. Общими усилиями два года назад был создан Институт радиофизики и физической электроники. Есть первые результаты его деятельности – разработки, конкурентоспособные на мировом рынке. Один из свежих примеров – совместная разработка с ОНИИП – запущенная в работу установка по измерению параметров ионосферы земли. 

– В прошлом году мы заключили ряд соглашений с федеральными органами и институтами. Проводится работа по созданию на базе ОмГТУ регионального оператора Фонда «Сколково», – подчеркнул министр промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития Омской области Андрей Посаженников. – В тесном взаимодействии с вузами, предприятиями продолжается работа по вовлечению молодежи в научную деятельность. Омская область остается активным участником конкурса «УМНИК», проводимого совместно с Фондом содействия инновациям.

В этот день наград удостоились 70 ученых, чьи разработки и изобретения активно внедряются не только на территории Омской области, но и во многих регионах России. Среди них доктор медицинских наук, заведующий кафедрой патологической анатомии ОмГМУ Алексей Кононов, начальник отдела филиала ПАО «ОДК-Сатурн» Владимир Радченко, доктор технических наук, проректор по информатизации СибАДИ Виталий Мещеряков, ведущий инженер ООО «НПО «МИР» Виктор Бобылев и др.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...