Деньги для семьи

Закон о выплатах для детей от трех до семи лет депутаты Государственной думы примут до 1 июля, но получать их родители будут с учетом первого полугодия.

Об этой и других мерах поддержки демографии рассказал на пресс-конференции заместитель председателя правительства Омской области, министр труда и социального развития Владимир Куприянов.

Быть многодетными – выгодно 

С 2020 года большее количество омских семей, в которых появился первенец, смогут получить финансовую помощь от государства. Теперь ежемесячные выплаты семьям предоставляют не до полутора, а до трех лет, планка вхождения в программу увеличена с полутора до двух прожиточных минимумов (21 728 руб.). В этом году изменения коснулись и размера выплаты. Если в 2019 году она составляла 9 641 рубль, то с 2020 года семьи, где появился на свет первый ребенок, получают 10 437 рублей. Изменения позволили большему количеству родителей получить эту меру государственной поддержки, количество обращений выросло в пять раз! В январе этого года в многофункциональные офисы Омской области обратилось почти 3 тысячи человек, в прошлом году – около 600.

Также в Омской области продолжают действовать материнский сертификат при рождении второго ребенка и право на получение 450 тысяч рублей в счет погашения ипотечного кредита при рождении третьего ребенка. Таким образом, за три года при рождении первого ребенка инвестиции в семью от государства составят порядка 400 тысяч рублей. При рождении второго ребенка семья получит дополнительно почти 500 тысяч рублей. При рождении третьего или последующих детей сумма государственной поддержки составит порядка 1 миллиона рублей.

Также в рамках национального проекта «Демография» продолжаются выплаты многодетным семьям. А что касается закона о выплатах на детей от 3 до 7 лет, которые предложил ввести Владимир Путин во время обращения к Федеральному собранию, то его примут до 1 июля 2020 года. Выплаты будут рассчитываться с 1 января 2020 года. Для того чтобы их получить, необходимо будет подать документы до 31 декабря 2020 года.

Все выплаты для семей с детьми носят заявительный характер. Омичам необходимо обращаться в офисы многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг. Прием документов осуществляется по принципу «одного окна».

Декретный отпуск – время учиться 

Еще одна немаловажная мера поддержки для семей – это обу­чение и переобучение женщин в декретном отпуске и безработных мам детей дошкольного возраста. Это бесплатное повышение квалификации, подготовки и переподготовки омичек. За 5 лет в рамках национального проекта «Демография» будет обучено более 3 тысяч жительниц региона, на эти цели из федерального и областного бюджетов выделено 158 миллионов рублей.

Обучение проходит по профессиям, которые пользуются устойчивым спросом на региональном рынке труда: продавец, кассир торгового зала, парикмахер, повар, кладовщик, мастер маникюра и другие. Если женщина не может ежедневно посещать занятия, их проводят с применением дистанционных образовательных технологий.

Обучение 50+

Увеличение активного долголетия – еще одна из важнейших задач регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Сегодня пожилые люди – это самая быстрорастущая возрастная группа. В нашем регионе их число приближается к полумиллиону человек, а это 20% от всей численности населения. Значительная часть пенсионеров продолжает успешно работать после официального выхода на пенсию еще как минимум 10 лет. Например, в Омской области, продолжают трудиться порядка 112 тысяч пенсионеров. Между тем наблюдается тенденция к росту числа людей, перешагнувших 70-летний возрастной рубеж.

Для повышения конкурентоспособности на рынке труда 5 тысяч жителей Омской области старше 50 лет пройдут бесплатное профессиональное обучение. В этом году критерии изменились. С 2020 года профессиональное обучение стало доступно омичам старше 50 лет, а не 55, как это было ранее. В настоящее время на выбор слушателей представлено более 200 образовательных программ по различным направлениям деятельности. Обучение проходит на базе ведущих образовательных организаций региона. На эти цели в 2020 году из федерального и областного бюджетов предусмотрено финансирование на общую сумму 68 миллионов рублей.

С мобильной бригадой талонов не надо 

Представители старшего поколения требуют особой заботы. Для выявления заболеваний на ранних стадиях, продления активного долголетия в рамках пилотного проекта в 2019 году в Омской области начали работу мобильные бригады. Их задача – доставить сельских жителей старше 65 лет в центральные районные больницы. Там – без талонов и очередей – обес­печить им прохождение профилактических осмотров. Это прием узких специалистов, лабораторные исследования и другое.

В составе мобильных бригад – социальные и медицинские работники, а также представители комплексных центров социального обслуживания населения. Мобильные бригады – один из элементов системы долговременного ухода на территории Омской области.

С 2020 года пожилые люди всех муниципальных районов региона начали получать дополнительную помощь в виде доставки в больницы для проведения профилактических осмотров. В этом году мобильные бригады совершили 62 выезда в 30 районов Омской области. 400 человек сдали анализы и прошли профилактические осмотры. В прошлом году для своевременного выявления заболеваний подобные медицинские обследования про­шли более 2 тысяч сельских жителей. Всего за 5 лет не менее 70% пожилых омичей примут участие в профилактических осмотрах, включая диспансеризацию.

Владимир КУПРИЯНОВ

Заместитель председателя правительства Омской области, министр труда и социального развития:

 Подводя итоги первого года реализации национального проекта «Демография» на территории Омской области, хочу отметить, что министерство труда и социального развития Омской области выполнило все поставленные задачи на 2019 год. Если говорить о конкретных показателях, то и благодаря мерам социальной поддержки в рамках национального проекта «Демография» в Омской области наблюдается значительный рост числа многодетных семей. Если в 2010 году их было порядка 16 тысяч, то сегодня более 30 тысяч. Также, как я отметил ранее, наблюдается тенденция к росту числа людей, перешагнувших 70-летний возрастной рубеж.

ФАКТ:

24 мая 2019 года на территории Омского психоневрологического интерната была забита первая свая нового корпуса. Сегодня на этом месте идет монтаж стен второго этажа здания. Ввод в эксплуатацию крупного социального объекта запланирован на 2021 год.

Строительство еще одного жилого корпуса Омского психоневрологического интерната позволит достичь цели национального проекта «Демография» – увеличить продолжительность жизни людей старшего поколения, а также улучшить условия их проживания, обеспечить создание доступной среды. На возведение нового корпуса Омского психоневрологического интерната из бюджетов выделено 560 миллионов рублей.

URL: http://omskregion.info/news/77852-dengi_dlya_semi/
Дата публикации:12/02/2020 07:57