На старт со всей страной

В Омской области прошли XXXVIII Всероссийские массовые соревнования «Лыжня России».

Спортивный  праздник «Лыжня России-2020», который традиционно проходил на территории стадиона ОмГАУ им. Петра Столыпина, на этот раз собрал порядка четырех тысяч омичей и гостей города. Одновременно, помимо областного центра, гонки прошли в семнадцати муниципальных районах Омской области, где в состязаниях участие приняли неменьшее количество лыжников – от мала до велика.

– Дорогие омичи, приятно видеть вас на самом массовом спортивном празднике нашей страны, которому нет равных по масштабам во всем мире, – приветствовал участников соревнований губернатор Александр Бурков. – В этот день на лыжню выходят как профессиональные спортсмены, так и любители здорового образа жизни, которых в нашем регионе становится все больше. Приятно на старте видеть семьи, трудовые коллективы, школы и даже группы детсадов. Желаю всем хорошего старта и легкой лыжни!

Глава региона и сам стал участником состязаний, выйдя вместе с семьей на дистанцию VIP-гонки. Вместе с членами областного правительства, администрации Омска, депутатами Законодательного собрания и городского Совета на старт вышли титулованные омские спортсмены: двукратный олимпийский чемпион по боксу Алексей Тищенко, серебряный призер Олимпиады в Сочи, биатлонистка Яна Романова и двукратная чемпионка мира по биатлону Елена Бацевич.

 – Настроение хорошее, ведь «Лыжня России» – это всегда праздник, который собирает большое количество омичей. Есть возможность встретить множество друзей и знакомых, чтобы пообщаться и пробежать дистанцию, – отметила Яна Романова. – Очень приятно видеть, что столько людей любят лыжный спорт, который становится все более популярным в нашем городе.

Первым финишную черту на дистанции 2020 метров уже второй год подряд пересекает глава регионального министерства промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития Андрей Посаженников. Благополучно преодолела дистанцию и семья Бурковых.

– Бежалось сегодня по-другому, потому что был с семьей – сыном и супругой, так что пришлось подстраиваться под их темп, – пояснил губернатор. – Но мне кажется, что на лыжне все получили удовольствие от гонки, которая становится спортивным праздником для всех омичей.

Для остальных участников «Лыжни России» были подготовлены дистанции в зависимости от возрастной категории. Спортсмены шести лет и младше преодолевали 300 м, от семи до 12 лет – 2 км, юноши и девушки 13–17 лет – 5 км, а взрослым атлетам предстояло пробежать 10 км.

Среди самых маленьких участников забега двукратным победителем гонки стал Михаил Шагаров, у девочек первое место у Татьяны Метеловой. Состязания среди мальчиков 2007–2012 года рождения выиграл Иван Ложников из областного Центра лыжного спорта, а у девчонок самой быстрой оказалась Полина Копради из Любинского района.

В соревнованиях девушек лучшей стала уже известная омская лыжница Карине Гончарова из ДЮСШ «Крутая горка». Вместе с ней на пьедестал поднялись ее подруги Арина Орешкина и Полина Родионовская. У юношей победу одержал также представитель Центра лыжного спорта Николай Кувакин.

На самой длинной дистанции – 10 км – среди женщин победительницей третий год подряд стала представительница СибГУФКа Надежда Степашкина. Второй финишировала Анна Дедкова, замкнула тройку Анастасия Антипова.

– Это, на самом деле, очень тяжело – все время выигрывать. Впрочем, я уже десять лет занимаюсь лыжными гонками, тренируюсь каждый день по нескольку часов, – призналась после финиша Надежда Степашкина. – Мне очень нравится «Лыжня России», потому что всегда есть ощущение праздника, причастности к чему-то большому.

Но если Надежде пришлось бороться на дистанции с другими спортсменками, то у мужчин на лыжне не нашлось равных известному омскому биатлонисту, пятикратному чемпиону мира среди юниоров Игорю Малиновскому. Ближайших соперников он опередил больше, чем на минуту.

– Сегодня я быстро стартовал и большую часть дистанции бежал один, хотя лично для меня лучше, когда есть конкуренция. Ведь главная моя задача здесь – подготовиться к следующим стартам, – рассказал чемпион гонки. – Впереди у меня этап Кубка России в Красноярске, а весной надеюсь успешно выступить в Ханты-Мансийске на чемпионате страны.

Алексей ТИЩЕНКО

Двукратный олимпийский чемпион по боксу:

  Отличная атмосфера спортивного праздника – тысячи омичей собрались здесь, как это происходит и во время других подобных массовых мероприятий в Омске. Это заставляет и тебя чувствовать себя бодрее. Так что сегодня с удовольствием вышел на старт.

URL: http://omskregion.info/news/77853-na_start_so_vsey_stranoy/
Дата публикации:12/02/2020 08:05
Автор:Евгений Орлов
Фото:Евгений Кармаев