«Нужна слаженность работы всех структур»

«Нужна слаженность работы всех структур»

Дата публикации 12 февраля 2020 08:25

Омская область и Росприроднадзор договорились усилить борьбу со злостными загрязнителями воздуха.

На минувшей неделе состоялась встреча губернатора Омской области Александра Буркова и и. о. руководителя Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора Игоря Шереметьева. Главной темой беседы стали принципы совместной работы по установлению злостных загрязнителей воздуха в Омске.

Глава региона отметил важность принятия мер для нормализации экологической ситуации в городе, а также особую значимость координации действий с органами надзора непосредственно в моменты выбросов. Ведь до сих пор контроль состояния качества атмосферного воздуха осуществлялся только силами Центра экологического мониторинга и оперативного реагирования министерства природных ресурсов и экологии. Поэтому Александр Бурков ждет от органов надзора большей инициативы.

– Очень важно внимание именно Росприроднадзора по федеральному округу к экологическим проблемам Омска, с которыми вы уже знакомы. С предыдущим руководителем не было должного взаимопонимания и, самое главное, совместной работы. Очень сильная была раскоординированность, – отметил Александр Бурков. – Когда мы выявляем факты загрязнения атмосферного воздуха, нам требуется реакция Росприроднадзора, потому что здесь в основном предприятия федерального надзора, а значит, вашего уровня.

Надо сказать, что накануне представитель Сибирского межрегионального управления Рос­природнадзора принял участие в заседании межведомственного координационного совета по охране окружающей среды на территории Омского региона. По мнению Александра Буркова, это свидетельство общего понимания проблемы. Теперь совместными усилиями предстоит выработать единый регламент взаимодействия, чтобы Рос­природнадзор, Роспотребнадзор и Обь-Иртышское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды активно работали с областным минприроды.

– Этот экологический бандитизм на самом деле сказывается на здоровье омичей и дурно влияет на настроение людей, живущих в городе. Нам нужна эта оперативность, слаженность работы всех структур – и федеральных, и областных, – особо подчеркнул глава региона.

В свою очередь, Игорь Шереметьев подтвердил твердое намерение установить плотное конструктивное взаимодействие с властями региона и выработать алгоритм совместной работы. В ведении межрегионального управления – Новосибирск, Омск и Томск, причем Омск теперь в приоритете.

– Объективно, проведя анализ ситуации, буду у вас бывать очень часто. Этот год будем плотно работать именно в Омске. Мало того, я намерен из Новосибирска направлять к вам достаточно хороших, компетентных специалистов, чтобы проводить проверочные мероприятия усиленными группами инспекторского состава во взаимодействии с региональными инспекторами, – отметил Игорь Шереметьев. – Когда мы выходим по жалобам в обязательном порядке на крупные предприятия-загрязнители, рядом присутствуют объекты регионального контроля. Мы будем свои действия согласовывать и выходить одновременно вместе – наши инспекторы и инспекторы минприроды. Намерены работать плотно, насколько это возможно.

Отметим, что службам природоохранного надзора теперь законодательно разрешено заходить на предприятие по горячим следам, не теряя времени на бесконечные процедуры согласования проверок с органами прокурорского надзора. В настоящее время в центральном аппарате Росприроднадзора прорабатывается механизм, при котором можно было бы сразу же привлекать специалистов для инструментальных замеров.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...