В маске шел...

В маске шел...

Дата публикации 12 февраля 2020 08:30

Журналисты «Омской правды» провели на улицах города профилактическую акцию, а заодно узнали, как омичи относятся к угрозам подхватить различные вирусные заболевания.

В Омском регионе зафиксирован рост заболеваемости острыми респираторными и вирусными инфекциями. По информации Роспотребнадзора по Омской области на 11 февраля, в городе показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ выше эпидемического порога на 29,9%. По сравнению с предыдущей неделей рост заболеваемости составил 12,3%. По области ситуация благополучнее: показатель заболеваемости на 8% ниже уровня эпидпорога, но тенденция настораживает: по сравнению с предыдущей неделей отмечен рост заболеваемости на 23,5%.

При этом у нас циркулируют все три вируса гриппа, которые вызывают заболевание человека. Впрочем, они входили в состав противогриппозных вакцин, которыми прививались омичи, поэтому те 958 тыс. омичей, которые своевременно поставили укол, полностью защищены от гриппа.

Но прививки, как показывает практика, ставят не все. А кто-то чихать хотел и на элементарные правила личной гигиены. К такому выводу пришли журналисты «Омской правды» в ходе акции «В маске шел». Мы решили раздать людям на улице медицинские маски и памятки с простыми правилами защиты от вирусов. 

…На Соборной площади, недалеко от КДЦ «Маяковский», многолюдно, однако прохожие обезопасить себя не спешат – проходят мимо или же отнекиваются, списывая отказ на хороший иммунитет. «Тот, кому суждено быть повешенным, не утонет», – философски отвечает мужчина средних лет. Уж не знаем, за что ему предстоит повторить судьбу Сергея Есенина, однако «утонуть» в вирусах может каждый, если не будет заботиться о своем здоровье.

Движемся в сторону Успенского собора и тут же находим, с кем поговорить на интересующую нас тему.

– Избежать болезней помогает молитва, – советует нам женщина в платке, которая только что вышла из храма. – Но на Бога надейся, а сам не плошай. Мы в семье детям ставим прививки и стараемся зимой побольше давать им витаминов.

Как выясняется, взрослые прививки ставят редко.   

– Раньше делала их регулярно, а теперь обхожусь без них, – говорит другая женщина, представившаяся Светланой. – Каждый сам в ответе за свое здоровье. Кто-то вправе отказаться от прививки, если хочет.

Мы вручаем своим собеседникам свежий номер газеты «Омская правда», медицинскую маску и памятку о том, как защититься от простудных заболеваний.

Не отказывается от средства индивидуальной защиты и мужчина, играющий на баяне в подземном переходе. Правда, по его словам, маска помешает исполнять музыкальные произведения, но он будет ею пользоваться, когда пойдет в поликлинику.  

На остановке общественного транспорта встречаем женщину зрелых лет, готовую ответить на наши вопросы.

– К сожалению, болею довольно часто. Практически каждый год.

– А какие меры профилактики предпринимаете?

– Пью хорошие витамины, порой помогает. Прививку не делаю, считаю ее нецелесообразной.

– А маску носите?

– Как раз собиралась пойти в аптеку и приобрести.

Мы с радостью вручаем женщине медицинскую маску. «Большое спасибо вам и газете «Омская правда»!» – говорит женщина, а мы продолжаем акцию.

Встречаем улыбчивую девушку, которая показалась нам очень дружелюбной и общительной. Еще приятнее было услышать, что болеет она нечасто, пьет витамины, а руки моет частенько, еще и с антисептиком. Маску девушка не носит, сидит дома, когда болеет, но все равно не отказалась от презента в благодарность на ее ответы.

По результатам опроса был сделан неутешительный вывод – большинство опрошенных не слишком беспокоятся о своем здоровье и пренебрегают мерами предосторожности. И тем не менее мы всем советуем не полагаться на свой иммунитет, чаще проветривать помещения, прививаться, пить витамины и носить медицинские маски. Береженого, как говорится, и Бог бережет. 

ФАКТ:

В связи с ростом заболеваемости в омских организациях, а также на транспорте сегодня проводятся профилактические мероприятия, которые должны предотвратить дальнейшее распространение инфекций. Проводится влажная уборка, соблюдается нужный температурный режим, обслуживающие население специалисты надели маски, а в стационарах к больным перестали пускать посетителей. Особое внимание уделяется школам. Перед началом занятий всех учеников осматривают, а если в классе болеет более 20% детей – занятия прекращаются минимум на неделю.

Ольга БОГДАНОВА

Заместитель министра здравоохранения Омской области:

 Все лечебные учреждения готовы к приему больных, а в детских поликлиниках оборудованы отдельные входы для приема заболевших детей. Это позволяет изолировать больных детей от здоровых. Стоит отметить, что в период эпидподъема заболеваемости мы настоятельно рекомендуем вызывать врача на дом. Чтобы омичи оперативно получали медицинскую помощь дома, привлекаются дополнительная техника и кадры, в том числе врачи-ординаторы из медуниверситета.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...