Без поражений

Дата публикации 12 февраля 2020 07:28

В спортивном зале АНО «Академия дзюдо «Омск» прошел XXIV Всероссийский турнир по дзюдо памяти полковника милиции, мастера спорта СССР Николая Ивановича Анохина и заслуженного тренера СССР Анатолия Алексеевича Хмелева.

В этом году традиционные соревнования прошли под знаком знаменательного события – 100-летия со дня образования Омской академии МВД России. Все годы существования этого образовательного учреждения его роль в развитии боевых видов спорта, в том числе и дзюдо, была и остается доминирующей.

На татами вышло 169 юношей и девушек до 23 лет из десяти регионов СФО, чтобы в бескомпромиссных схватках побороться за медали первенства по дзюдо среди юниоров. Напомним, что в прошлом году соревнования, которые сохранили свой рейтинговый мастерский статус, изменили свой формат, впервые став юниорскими.

С приветственным словом к участникам и гостям соревнований обратился заслуженный мастер спорта СССР, самый титулованный самбист XX века Александр Пушница:

– Я желаю всем спортсменам только удачи, а тем, кто войдет в сборную округа, достойно выступить на чемпионате России, доказав, что сибиряки в дзюдо всегда были и остаются одними из лучших.

К сожалению омских болельщиков, наши борцы, которые в прошлом году на турнире выиграли две золотые, четыре серебряные и шесть бронзовых медалей, на этот раз в большинстве поединков уступили.  Лучше других  выступили только Дмитрий Бусс и Кирилл Савченко, занявшие пятые места.

Зато порадовали наши девушки – Ангелина Киреева и Полина Бухмиллер, выступавшие в весовой категории до 57 кг. Ангелина стала первой, не потерпев в круговом турнире ни одного поражения, а Полина выиграла серебряную медаль.