В Омске выбрали лучшие работы художников за 2019 год

В Омске выбрали лучшие работы художников за 2019 год

Дата публикации 11 февраля 2020 21:13 Автор Фото Сергей Мельников

В Доме художника подвели итоги ежегодного конкурса «Лучшее художественное произведение» за прошлый год по пяти номинациям. А приз зрительских симпатий получила работа Сергея Лисицы «Эра чародея».

Три недели назад в выставочном зале Дома художника открылась традиционная выставка работ омских живописцев, графиков, скульпторов, мастеров декоративно-прикладного искусства, которые они создали в 2019 году. В выставке приняли участие более 70 художников, которые представили 114 работ.

Уже в день открытия посетители — а это в основном были сами мастера кисти и их поклонники — отметили незаурядность нынешней экспозиции, на которой авторы показали много диптихов и триптихов на самые разные темы.

Здесь можно было увидеть и сельские пейзажи, и старые уголки Омска, и индустриальные пейзажи. Были работы, посвященные Пушкину и Достоевскому, а также прошедшему Году театра.

Во вторник, 11 февраля, состоялось подведение итогов выставки-конкурса. Председатель Омского отделения Союза художников России Андрей Машанов решил сохранить интригу до конца церемонии и начал с вручения дипломов лауреатам, занявшим третьи места. На сначала отметил, что выбирать лучшие работы было весьма трудно, особенно среди работ в номинации «Живопись».

Андрей Машанов сообщил приятную для художников новость: все победители кроме дипломов получат сертификаты на денежные премии – благодаря поддержке министерства культуры Омской области.

В последние годы художники сами выбирают победителей. Кто набирает большее количество голосов, тот и получает диплом лауреата.

Итак, в номинации «Искусствоведение, художественная критика и кураторский проект»  первое место заняли Евгений Дорохов и Александр Шафеев, второе – Алла Гуменюк, третье – Галина Лузянина.

Работ в номинации «Декоративно-прикладное искусство» на выставке было представлено немного, но те, что показали мастера, привлекали внимание посетителей постоянно. Светлана Мухина получила первую премию за свою работу «Перед спектаклем», второе место разделили сразу три мастера: Юрий Буренков, Татьяна Колточихина и Ольга Крышковец. Диплом третьей степени получил Максим Голуб.

Светлана Мухина не первый раз принимает участие в выставке-конкурсе на лучшее художественное произведение. Еще будучи кандидатом в члены Союза художников России, получала приз зрительских симпатий. Два года назад занимала третье место, в прошлом голу – второе, сейчас – первое. Говорит, что каждый год – шаг вперед. Что касается работы победителя, мастер говорит, что прошлый год был посвящен театру, потому и родился образ человека в маске.

«"Перед спектаклем" — человек в маске, который жестом показывает, что необходима тишина в зале, что сейчас будет самое интересное. Он завораживает зрителя этим жестом и острым, колким взглядом. Я хотела передать в этом образе какую-то эмоциональную обостренность. Я уже представляла эту работу на разных выставках, а отсюда она поедет в театр "Арлекин", где в марте откроется выставка, посвященная Венеции», — рассказала Светлана Мухина.

 

В номинации «Скульптура и монументальное искусство» места распределили таким образом: Юрий Шевченко, Михаил Минин и Евгений Дорохов.

В номинации «Графика» лучшей была признана работа «Мост» Анастасии Гуровой. Второе место жюри присудило Людмиле Белозеровой за «Ветер Ольхона». А третье досталось сразу трем графикам: Ольге Кошелевой («Темные аллеи»), Игорю Санину (триптих «Вечера в деревне»), Елене Бобровой («Зимний Петербург»).

В номинации «Живопись» Георгий Кичигин покорил жюри своим триптихом «Мертвый дом Ф. М. Достоевского», он занял первое место, Елена Боброва тоже выставила работу в этой номинации и получила второе место, разделив его с Сергеем Лисицей. На третьем оказались работы Николая Молодцова и Татьяны Дашковой.

Приз зрительских симпатий на этот раз достался художнику Сергею Лисице за его работу «Эра чародея».

«Я, конечно, не ожидал победы в двух номинациях, — признался художник. — Я думаю, каждый художник — участник выставки стремится сделать работу высокого уровня, для того чтобы победить. Это выставка среди профессионалов, и требования высокие. Им нужно соответствовать.

Рассказал Сергей Лисица и о своей работе.

«Я посвятил ее знаменитому омскому художнику Николаю Горбунову. Для меня это очень близкий человек – это мой тесть. Как художник, как педагог и как человек он оказал на меня большое влияние. Когда я со своей будущей женой пришел к нему в мастерскую, я увидел что такое настоящий художник. И что такое творец. Такого уровня картин я еще никогда не видел», — отметил победитель.

ранее по теме

Омских художников в 2019 году вдохновляли Достоевский, Пушкин и Любинский проспект

Омских художников в 2019 году вдохновляли Достоевский, Пушкин и Любинский проспект

Впрочем, источников вдохновения было гораздо больше. В омском Доме художника открылась традиционная выставка-конкурс «Лучшее художественное произведение 2019 года».


Распечатать страницу