Проверка не выявила превышения вредных примесей на территории Омского нефтезавода

По итогам внеплановой проверки Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора, проводившейся на Омском НПЗ с 14 января по 10 февраля, нарушений природоохранного законодательства не обнаружено.

Об итогах проверки сообщила пресс-служба ОНПЗ в своем телеграм-канале. Напомним, что в январе в Омске Центр экологического мониторинга при исследовании проб воздуха зафиксировал превышение предельно допустимых концентраций по этилбензолу, сероводороду и сероуглероду. Эти данные минприроды региона оперативно передало в Роспотребнадзор и Росприроднадзор. Проверка нефтезавода объясняется тем, что на производстве ОНПЗ в наибольшем количестве нормируются этилбензол и сероводород. Учитывались также характер обращений, поступивших из Советского и Кировского округов, скорость и направление ветра.

Поскольку нарушений не выявлено, Росприроднадзору придется искать виновных в выбросах на другой территории.  

Параллельно со специалистами надзорной организации Омский НПЗ «Газпром нефти» посетила делегация областных общественных организаций и городских комитетов территориального самоуправления.

Эксперты ознакомились с проектами предприятия, предусмотренными сводным планом реализации федеральной программы «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». Всего Омский НПЗ реализует девять экологических проектов «Чистого воздуха» с совокупным объемом инвестиций более 100 млрд рублей.

В 2019 году на территории предприятия побывало свыше 1 тыс. журналистов, экологов и общественников. Все остались довольны представленными им системами очистки, которые к тому же постоянно модернизируются.

 

 


URL: http://omskregion.info/news/77907-proverka_ne_vyavila_prevsheniya_vrednx_primesey_na/
Дата публикации:13/02/2020 14:09
Автор:Алексей Николаев
Фото:Сергей Мельников