В Омске к 9 мая разобьют «Сад Победы»

В Омске к 9 мая разобьют «Сад Победы»

Дата публикации 13 февраля 2020 15:48 Автор Фото Сергей Мельников

Пока место для него не выбрано. Агрономы изучат почву и дадут свои рекомендации. По словам мэра Омска Оксаны Фадиной, в перспективе сад станет новым городским объектом благоустройства.

Ключевые события празднования 75-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне обсудили 13 февраля на заседании Совета общественных объединений ветеранов. Подготовка к юбилею началась еще в прошлом году. Для того чтобы праздник прошел ярко и незабываемо, мэрия инициировала изменения в городской бюджет для обеспечения финансирования всех задуманных проектов.

«Депутаты единогласно поддержали наши предложения. И, надо сказать, объем средств, выделенных на подготовку и празднование Дня Победы в этом году, беспрецедентный. Деньги будут направлены на благоустройство общественных пространств и улиц, названных именами героев войны, реализацию социально ориентированных проектов и общественных инициатив ветеранских организаций, на украшение города и культурные мероприятия», — рассказала на заседании Совета мэр Омска Оксана Фадина.

При подготовке к юбилею и в сам День Победы пройдут 117 ярких культурных событий. Сквер им. Дзержинского и историко-культурный комплекс «Омская крепость» в этом году впервые станут центральными площадками праздника. Сквер разобьют на пять аллей, символизирующих городские округа. В центральной части вокруг фонтана будет расположена инсталляция из огромных букв, образующих слово «Победа».


Эпицентром праздника по традиции станет парк им. 30-летия Победы. В 10:00 состоится церемония возложения цветов к мемориалам парка, а затем до 19:00 там будут работать 13 интерактивных тематических площадок. На главной сцене развернется театрализованная композиция о труде и силе духа омичей «Сибирский характер», которая завершится массовым флэшмобом «75 флагов Победы».

Вечером омичей порадует фейерверк. В этот раз он будет организован в трех точках: у гостиницы «Амакс отель», у метромоста и в парке «Советский».

Помимо этого, сегодня стало известно еще одно важное событие, приуроченное ко Дню Победы. В Омске будет заложен «Сад Памяти».

«Уже есть конкретные предложения по адресным направлениям, где можно будет разместить этот сад, в том числе фигурирует парк Победы. В ближайшее время агрономы побывают на местах, изучат почвы. В перспективе сад станет еще одним городским объектом благоустройства. Мы будем прокладывать там тропинки, устанавливать садовую мебель и так далее. А пока мы должны вместе с общественностью обсудить духовную составляющую этого пространства», — рассказала Оксана Фадина.

Полная программа праздника с датами, временем и локациями будет размещена на официальном сайте горадминистрации.

Распечатать страницу