Принципы выбора горнолыжной куртки

Принципы выбора горнолыжной куртки

Дата публикации 13 февраля 2020 18:11

К выбору одежды для горных видов спорта всегда нужно подходить со всей строгостью, ведь отсутствие необходимых деталей в этих изделиях способно испортить весь период активного отдыха.

Если вы хотите купить горнолыжную куртку с качественным наполнением, эта статья для вас. В ней мы рассмотрим, какими из необходимых деталей должна обладать настоящая горнолыжная куртка, в которой будет комфортно, тепло и не стыдно показаться на снежных склонах.

  • Ткань на внешней стороне куртки бывает двух видов – эластичная и неэластичная. Предпочтительнее выбирать второй вариант, так как это обеспечит максимальную свободу движений. В идеале хорошая горнолыжная куртка должна иметь не только тянущуюся ткань с наружной стороны, но и эластичный подклад, манжеты, даже утеплитель. Топорные изделия в данном случае будут сильно стеснять движения, что, разумеется, сильно повлияет на технику катания и может стать причиной травм.
  • Мембрана – самая важная деталь, ведь хорошая мембрана надежно защитит владельца куртки от ветра, мокрого снега и попадания влаги. Эта деталь представляет собой тонкую прослойку, которая должна иметь определенное соотношение показателей водостойкости и паропроницаемости. Чаще всего на горнолыжных куртках вы встретите такие цифры – 15000/10000 или 20000/20000. Запомните: чем больше эти показатели, тем лучше характеристики мембраны.
  • Карман для ски-пасс. Чаще всего он расположен на рукаве возле манжета. Такая деталь просто необходима куртке, с ее помощью можно иметь доступ на подъемник, просто прикладывая рукав к турникету. Если вы любитель фрирайда либо скитура и катаетесь вне трасс, то в специализированной куртке такой карман, скорее всего, будет отсутствовать за ненадобностью.
  • Проклеенные швы и молнии с защитой от влаги, несомненно, не помешают любой единице горнолыжного гардероба. Такая технология не даст также отмокнуть и обмерзнуть зубчиками и бегункам на молнии, что повышает общую износостойкость изделия.
  • Куртки со снегозащитной юбкой больше подходят для людей, которые любят заниматься сноубордингом, ведь там предусмотрены постоянные падения назад. При примерке обратите внимание на то, как сидит на вас юбка: она должна плотно обхватить пояс и не быть слишком высоко, иначе при катании не будет выполнять своих функций.
  • Множество функциональных карманов снаружи и внутри каждого изделия – это, очевидно, очень удобно. В них можно хранить шапку, перчатки, снегозащитные очки, телефон, наушники и всякую мелочь.

Грамотная примерка

Чтобы купить горнолыжную куртку и потом об этом не пожалеть, нужно учесть пару нюансов на примерке.

  • Надев изделие, согните руки в локтях – не стесняют ли они движений? Поднимите руки наверх и определитесь, комфортно вам или нет. Примите базовую позу лыжника или сноубордиста и обратите внимание на ощущения – куртка не должна стеснять в плечах, задираться вверх, а рукава не должны скатываться.
  • Примеряйте изделие на разную одежду, например, сначала на термобелье, затем на флисовую кофту. Правильно подобранная по этому принципу куртка будет комфортна при носке в любую погоду.
  • Отдавайте предпочтение ярким расцветкам – так вы будете заметны на склоне не только ради красоты, но и в случае ненастной погоды.

Вы можете купить горнолыжку в интернет-магазине STOLNIK. Кроме того, вы вправе заказать несколько вещей на примерку и выкупить только то, что подошло. Приятный бонус – все горнолыжные куртки в этом магазине соответствуют требованиям, изложенным в статье.

На правах рекламы

Распечатать страницу