Бесплатные путевки в санаторий для пенсионеров

Бесплатные путевки в санаторий для пенсионеров

Дата публикации 13 февраля 2020 18:13

Если нужно лечение в санаторном учреждении без оплаты, куда обращаться объяснят в местной поликлинике. Пенсионер, имеющий право на несколько видов льгот, может поехать бесплатно в санаторий только 1 раз в год.

Льготное санаторно-курортное лечение предоставляют пенсионерам следующих категорий:

  • инвалиды;
  • инвалиды Отечественной войны;
  • блокадники Ленинграда;
  • военные пенсионеры;
  • пенсионеры МВД;
  • пенсионеры ФСИН.

Кроме этого льготное лечение в санатории может получить любой не работающий человек, вышедший на пенсию.

Условия получения такой льготы

Если нужно лечение в санаторном учреждении без оплаты, куда обращаться объяснят в местной поликлинике. Пенсионер, имеющий право на несколько видов льгот, может поехать бесплатно в санаторий только 1 раз в год.

Главное условие получения такой льготы – медицинское заключение. Прежде всего, необходимо получить справку из поликлиники. Путевку получают в местном МФЦ или социальной защите потому месту, где пенсионер живет в порядке очереди, которая формируется чаще всего на следующий год.

В поликлинике потребуют сдать анализы и кардиограмму. В некоторых регионах от пенсионера требуют получения справки из пенсионного фонда о том, что он не получает компенсацию за такую льготу. Бесплатное лечение в санаторно-курортном учреждении предоставляется по этим условиям только не работающим лицам, вышедшим на пенсию.

Получение документов

Оформление права на бесплатное лечение в санаторно-курортном заведении дело хлопотное, необходимо обратиться в социальную защиту или МФЦ, куда необходимо предоставить такие документы:

  • справку 070/У-04;
  • паспорт;
  • трудовую книжку;
  • пенсионное удостоверение;
  • СНИЛС.

После того, как документы примут, необходимо ждать звонка. Работник социальной защиты должен сообщить о выделении путевки не позднее, чем за 2 недели до начала действия путевки. Но могут предоставить путевку внезапно.

Есть особенность, медицинская справка действует полгода. Если это время истекло, необходимо получить новую справку. Кроме того в поликлинике нужно будет оформить документы, которые потребуют в санатории. Таким образом, лицу получающему пенсию пенсионеру можно получить лечение без оплаты в необходимом по его заболеваниям санатории.

Выдача путевки

Путевку выдают за месяц до даты заезда. Там куда человек обратился за путевкой. В санатории в момент окончания лечения человеку выдают медицинский документ, который нужно отдать своему терапевту и талон к путевке, который нужно отдать в социальную защиту.

Заключение

В последнее время процесс оформления бесплатных путевок значительно упрощен. Такая льгота продлевает жизнь нашим пенсионерам.


На правах рекламы

Распечатать страницу