Чего ждать от современного военного снаряжения?

На экипировку военнослужащих, ежегодно государства тратят баснословные суммы. Все оснащение каждого солдата стоит тысячи долларов.


На экипировку военнослужащих, ежегодно государства тратят баснословные суммы. Все оснащение каждого солдата стоит тысячи долларов. Насколько это необходимо? Да, очень, ведь от этого зависит и успех действий на поле боя, и выживаемость бойцов, и в целом победа армии. Но, что собой представляет военное снаряжение, на которое тратятся эти огромные деньги? Почему оно такое дорогостоящее сегодня?

Как эволюционировала амуниция солдата?

Отправной точкой в изменение оснащения солдат можно назвать битву при Креси в 1346 году. Когда рядовые лучники «выбили» с рядов французскую рыцарскую кавалерию, оснащенную дорогостоящими доспехами. Это был первый сигнал того, что рядовой простолюдин может решить задачи в бою не хуже аристократа. Дальше была эпоха огнестрельного оружия, когда скорость движения, носимый боезапас, комфорт солдат стал играть все большую роль.

Изначально, даже с появлением массовых армий, бойцы обеспечивали себя амуницией самостоятельно. Но чуть позже, все, начиная с оружия заканчивая ремнями стали выдавать. Так появилась стандартизация, которую первоначально вводили еще в Римской империи.

В итоге, с появлением огнестрельного оружия родилось основное направление амуниции и снаряжения – обеспечить солдата удобными приспособлениями, на которых можно будет носить «под рукой»: боеприпасы, дополнительное оружие, запас продуктов, приспособления для отдыха, несессер и прочие элементы. Такое военное снаряжение окончательно стандартизировалось уже к началу XIX века.

Нарезное оружие и высокая мобильность дали толчок к новой эволюции амуниции. Появились РПС с подсумками, лопатами для окапывания, ранцами и вещмешками, Вес носимого снаряжения все увеличивался, а соответственно возрастала стоимость экипировки. Например, цена снаряжения американского солдата в 1940 году стоила 170 долларов, а сегодня этот показатель составляет около 17-22 тыс дол.

Что входит в военное снаряжение?

Если говорить кратко, все предметы, которые необходимы военнослужащему для выполнения поставленных задач. Но, в сравнении даже с экипировкой бойцов времен Второй мировой войны, такая амуниция значительно расширить свои задачи. Если раньше, она обеспечивала ношение боеприпасов, продуктов, предметов личного пользования, то сегодня – это еще и индивидуальная защита от поражения осколками и пулями.

Но что же входит в военное снаряжение современного солдата? Если кратко, это все элементы, не являющиеся оружием.

  1. СИБ – система индивидуальной безопасности или попросту бронежилет и шлем, которые дают защиту от осколков и пуль. В современной вариации они еще и совмещают функцию разгрузочной системы.
  2. РПС либо разгрузочная система. При необходимости, она позволяет размещение всего необходимого. Часто сочетается с бронежилетами, которые не имеют системы крепления под подсумки.
  3. Подсумки. По сути, отсеки для ношения магазинов, патронов, гранат, электроники, средств связи и прочего имущества.

Кроме этого, современного солдата оснащают флягами и гидраторами, полевой посудой, многофункциональным ножом или мультитулом. Все детали позволяют решать задачи вдали от мест постоянной дислокации.

Во многом успешность операции или сражения будет зависеть от военного снаряжения, которым обеспечивают бойцов. Ведь каждый элемент призван «облегчить» жизнь и помочь в выполнении задания. Именно для этого тратятся миллионы на разработку экипировки, а также ее закупку.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/77920-chego_jdat_ot_sovremennogo_voennogo_snaryajeniya/
Дата публикации:13/02/2020 18:15