Омская область получит на ремонт федеральных дорог почти четыре миллиарда рублей

Омская область получит на ремонт федеральных дорог почти четыре миллиарда рублей

Дата публикации 14 февраля 2020 10:52 Автор Источник фото Сибуправтодор

Еще более 2,5 млрд рублей будет выделено на реализацию нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Губернатор Бурков в Москве обсудил перспективы развития дорожной сети Омской области.

В Москве состоялась рабочая встреча заместителя министра транспорта — руководителя Федерального дорожного агентства Андрея Костюка с главой Омской области Александром Бурковым. Темой для обсуждения стали перспективы развития дорожной сети Сибирского региона.

По словам Андрея Костюка, федеральная дорожная сеть Омской области на сегодняшний день насчитывает 729,96 км. Нормативному транспортно-эксплуатационному состоянию соответствует 87,31% протяженности сети.

На ремонт федеральных дорог на территории Омской области в этом году планируется потратить 3 млрд 922 млн рублей. В частности, эти средства пойдут на ремонт 22-километрового участка федеральной трассы Р-254 «Иртыш». Еще на трех объектах завершится начатый в 2019 году капитальный ремонт.


Александр Бурков, в свою очередь, поблагодарил Андрея Костюка и Федеральное дорожное агентство за поддержку, оказанную в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», а также рассказал о планах на 2020 год. По словам глава региона, на мероприятия нацпроекта в этом году предусмотрено 2 млрд 626 млн рублей, из них 1 млрд 626 млн рублей — доходы от акцизов на нефтепродукты, и 1 млн рублей поступит из федерального бюджета. В настоящее время завершается этап контрактации объектов.

Далее стороны обсудили вопросы передачи участков региональных дорог Омской области на федеральный уровень. В частности, речь шла об участке дороги Федоровка — Александровка Южного обхода протяженностью 18,6 км. Срок ее приема в федеральную собственность намечен на 2021 год. После того, как дорога станет федеральной, она будет присоединена к трассе Р-254 «Иртыш» или к Р-402 Тюмень — Ялуторовск — Ишим — Омск.

Распечатать страницу