Как предотвратить взрыв газа в своем доме

По статистике, в России за прошедший год произошло более 600 аварий и ЧС, связанных с газом. Чтобы избежать аварийных ситуаций, омичам необходимо правильно пользоваться оборудованием и доверять его обслуживание только профессионалам.

Возьмите себе за правило, вовремя вызывайте специалиста газовой службы. Делать это необходимо не только, когда что-то пошло не так, а также для профилактики. Специалист всегда сможет провести качественную диагностику, а также при необходимости заменит оборудование. Важно: самостоятельного делать этого нельзя!

Для безопасного использования газового оборудования дымовые и вентиляционные каналы должны находиться в надлежащем состоянии. К минимальному техническому обслуживанию и ремонту относятся: визуальный осмотр оборудования и доступа к нему, проверка герметичности и работоспособности оборудования, регулировка, замена баллонов и проведение инструктажа.

В случае когда вы почувствовали запах газа, немедленно перекройте кран, откройте окно и покиньте загазованное помещение. Вызовите специалистов и предупредите соседей. Еще важно, что в этот момент курить, включать освещение или электрические приборы запрещено! Самостоятельно искать источник утечки нельзя!

 

Правила пользования газовой плитой:

1. Помещение, в котором готовится еда, должно хорошо проветриваться.

2. Работа плиты должна всегда контролироваться (запрещено оставлять открытое пламя без присмотра).

3. После окончания эксплуатации обязательно перекрыть подачу газа.

4. Перед началом использования оборудования следует поднести источник пламени к конфорке и только после включить подачу голубого топлива.

5. Эксплуатацию оборудования следует прекратить, если: пламя виднеется не во всех отверстиях, цвет огня отличается от голубовато-фиолетового или наблюдаются отрывы языков пламени.

 

Правила пользования газовым котлом:

1. В дымоходе обязательно должна быть тяга, чтобы газ не пошел внутрь помещения.

2. Газовый котел нельзя использовать в неисправном состоянии. Чтобы предупредить попадание угарного газа в жилое помещение, нужно регулярно проверять вентиляцию для газового котла, каналы которой могут забиться сажей.

 3. Не забывайте, что заблаговременная подготовка оборудования для работы в холодное время – залог безопасной эксплуатации котла.

Напомним, согласно правилам жилищного кодекса технические службы проводят регулярные проверки газового оборудование. Собственник жилья обязан обеспечить сотрудникам беспрепятственный доступ для изучения состояния приборов.

Газовые плиты нужно проверять каждые три года, котлы и водонагреватели — раз в год. Неисправное и устаревшее оборудование необходимо своевременно менять.

URL: http://omskregion.info/news/77933-kak_predotvratit_vzrv_gaza_v_svoem_dome/
Дата публикации:14/02/2020 11:43
Автор:Наталья Евдокимова