Музеи в Омской области посетили более 1,3 млн человек

Музеи в Омской области посетили более 1,3 млн  человек

Дата публикации 14 февраля 2020 14:41 Автор Фото Евгений Кармаев

Это данные за прошлый год. В 2019 году городские и муниципальные музеи, а их всего 40, провели 1622 выставки.

По сравнению с 2017 годом количество посещений выросло на 310 тысяч. Это говорит о росте популярности музеев среди омичей. А вот еще цифры: в 2019 году в Госкаталог омскими музеями было введено 181,2 тысячи предметов, проведена 18 181 экскурсия, 2352 массовых мероприятия, 5672 культурно-образовательных мероприятия. В 2019 году было открыто 1622 выставки.

Помимо проведения многочисленных выставок, в музейной сфере произошел ряд знаковых мероприятий, сообщили в облправительстве. И самым значимым из них стало открытие в Омске в ноябре Центра «Эрмитаж-Сибирь», единственного представительства Государственного Эрмитажа на территории Сибирского федерального округа и третьего представительства в России.

Центр открылся на базе нового корпуса Музея имени М. А. Врубеля в рамках программы «Большой Эрмитаж», инициированной президентом и правительством РФ.

«Сейчас Центр «Эрмитаж-Сибирь» - один из самых популярных омских музеев. На конец января только выставки, без учета культурно-образовательных мероприятий, посетили более 20 тысяч человек. Накануне, 13 февраля, в музее открылась новая выставка «Союз двадцати одного», - сообщили в облправительстве.

Еще один важный музейный проект, реализованный в рамках национального проекта «Культура» в период с 21 октября по 17 ноября 2019 года, это федеральная передвижная выставка цикла «Сокровища музеев России», на которой было представлено 54 произведения из собраний 19 российских музеев. Очередь на выставку омичи занимали даже на улице.

С каждым годом все популярней среди омичей становится Всероссийская акция «Ночь музеев»: 18 мая 2019 года в ней приняли участие 11,5 тыс. человек.

Для того чтобы привлечь к музеям и к истории как можно больше школьников, региональный минкульт в прошлом году - в рамках федерального экскурсионно-образовательного проекта «Живые уроки» - выпустил первый каталог, посвященный музейным образовательным программам. В каталог, который был распространен по образовательным учреждениям Омской области, вошло 105 уроков по 12 предметам для всех классов.

Распечатать страницу