Митрополит Владимир поздравил омичей со Сретением Господним

Митрополит Владимир поздравил омичей со Сретением Господним

Дата публикации 15 февраля 2020 10:30 Автор Источник фото Омская епархия

Также глава Омской митрополии в своем поздравлении обратился к православной молодежи, отмечающей сегодня свой праздник.

15 февраля  верующие отмечают один из 12 главных церковных праздников  - Сретение Господне. И в этот же день празднуется Международный день православной молодежи.

Сретенье Господне (встреча ) напоминает верующим о встрече старца Симеона с младенцем Иисусом Христом, которого родители принесли в Иерусалимский храм через 40 дней после рождения.

 На Сретение в православных храмах служат праздничную литургию. Этот праздник называют не переходящим: он отмечается всегда в один и тот же день -15 февраля. На Руси его всегда встречали с особой радостью, потому что Сретение совпадало с окончанием сильных холодов. В народе говорили: «Сретение — зима с летом встретились».

 Накануне праздника митрополит Омский и Таврический Владимир обратился к православной молодежи.

«Сретение Господне – это праздник встречи Ветхого и Нового Заветов, символизирующий обновление жизни всего человечества. Русская Православная Церковь имеет особое попечение о молодежи, которая, соединяясь в вере и любви к Богу и ближним, жертвуя своим временем, силами и знаниями, стремится обновлять свою жизнь по Евангельским Заповедям, окружая своим сердечным теплом и заботой тех, кто в этом нуждается. Молодые люди открыты ко всему прекрасному и возвышенному, ищут свое место в мире и те ориентиры, которые помогут им в жизни. Важно, чтобы эти поиски привели к встрече с Богом в Церкви Христовой. Ведь только свет веры указывает истинный путь, позволяя среди суеты и искушений этого мира сохранить в чистоте свою душу», - говорится в обращении главы Омской митрополии.

 Кстати, на Сретение существует много народных примет, ничего общего с церковными у них нет.   Освященным в церкви свечам приписывали способность защитить человека от болезней. Считалось, что если зажечь свечу в доме, она сохранит посевы от паводка, а деревья - от мороза.

Освященной на Сретение водой кропили жилье. На Сретение нельзя было ссориться, убирать в доме, браться за рукоделие или другую тяжелую работу, гадать, употреблять алкоголь.

Распечатать страницу