В Омске вернули на место советскую вывеску

В Омске вернули на место советскую вывеску

Дата публикации 15 февраля 2020 12:33 Автор Источник фото Лола Самборская

Речь идет о надписи над магазином, хорошо известном жителям Октябрьского округа с советских времен. Магазин находится на ул.1-Транспортная у завода им. Баранова.

В конце января омский дизайнер Лола Самборская на своей странице в соцсети ВКонтакте опубликовала пост о том, что в нашем городе прекращает существование советская вывеска.

«…очередная абсолютная роскошная надпись «Бакалея Гастрономия» в эти минуты полетит на снег. Остановка Баранова. 1-я Транспортная, 7», - сообщила пользователь соцсети.

На днях вывеску вернули на место. Как оказалось, ее ремонтировали.

«У меня отличные новости:) Вывеска вернулась! Я нашла рабочих и они сказали, что вывеску снимали, чтобы снять её с подложки, а буквы покрасить. И теперь буквы уже без подложки вернули на фасад здания. Я съездила туда и убедилась в этом своими глазами. Ура:)», - сообщила Лола Самборская.

 А 12 канал по этому поводу сделал небольшой сюжет, который вышел в эфир 14 февраля. Как утверждает автор сюжета, надпись «Бакалея. Гастрономия» неповторима, также как, например, знаменитые омские надписи «Радость» или «Маяк».  Каждая вывеска того времени создана не стандартным типографским шрифтом - это результат кропотливого труда художников и каллиграфов.

« Сохранив их, мы можем понимать не просто, как мы делали когда-то, а ориентироваться на эти вывески как на самый высокий образец, как нужно делать, потому что леттеринг актуален. Если вы спросите шрифтовиков, они вам скажут, что это очень качественные шрифты, очень красивые. И способы их крепления соответствуют самым высоким стандартам в Европе. Сейчас вся Европа переходит с пластиковых вывесок на натуральные материалы - снова на дерево, на металл. А у нас все вывески, которые сохранились, - это исключительно из натуральных материалов», - прокомментировала дизайнер Лола Самборская.

Распечатать страницу