В Омске могут приподнять зебры и установить «умные» светофоры

В Омске могут приподнять зебры и установить «умные» светофоры

Дата публикации 17 февраля 2020 15:23 Автор Источник фото pixabay.ru

По нацпроекту «Безопасные и качественные автодороги» к 2024 году планируется снизить смертность на российских дорогах более чем в три раза от уровня 2017 года. Для этого потребуется новое дорожное оборудование.

В России появятся приподнятые зебры и светофоры с датчиками движения. Изменения в действующие ГОСТы представят до конца 2020 года, сообщают «Известия», ссылаясь на Российский дорожный научно-исследовательский институт (РосдорНИИ).

По заказу Минтранса специалисты проанализировали не только отечественный, но и зарубежный опыт повышения безопасности движения пешеходов. Определены наиболее эффективные мероприятия для снижения смертности.

В частности, планируется совместить на улицах российских городов пешеходные переходы с «лежачим полицейским». Экспериментальные зебры уже появились на некоторых улицах Москвы и области.

Суть конструкции заключается в том, что переход приподнимается над землей за счет создания трапециевидной неровности — например, с помощью дополнительного слоя асфальта.

Такие переходы есть и за рубежом, в том числе в США и Великобритании. Их применение снижает скорость потока транспорта на 4–20 км/ч, а общее количество ДТП с пострадавшими падает в среднем на 15 %.

Также специалисты обращают внимание на британскую систему Puffin Crossing («дружелюбное пересечение»). Она предусматривает установку «умных» светофоров с датчиками, которые реагируют на пешеходов. Такие светофоры не включат красный, пока по «зебре» идет человек, но и не будут держать зеленый, если на переходе уже никого нет.

Такие «умные» светофоры позволяют сократить ненужное время ожидания как для автомобилистов, так и для пешеходов. Анализ эффективности системы, который проводился в США в течение трех лет, показал снижение количества ДТП с пешеходами почти на четверть (24 %), отметили в РосдорНИИ.

В России количество ДТП с участием пешеходов снижается, свидетельствуют оперативные данные ГИБДД за 11 месяцев 2019 года. За этот период произошло 42 706 аварий (–4,9 % к аналогичному периоду 2018-го), в которых было ранено более 40 тыс. человек, свыше 4 тыс. — погибли.

На трассах Омской области в прошлом году погибло свыше 170 человек, среди которых много пешеходов. Самый аварийный участок – Красноярский тракт. В тройке печального рейтинга также пересечение Декабристов – Красных Зорь, перекресток Карла Маркса, Чкалова и Красных Зорь, а также участок вблизи Музыкального театра.

За последние три года в городе выявлено 255 опасных участков, с которыми работают профильные ведомства. В результате аварийный список сократился в двое. Стало меньше и смертельных случаев.

Работа продолжается. На том же Красноярском тракте в нынешнем году появятся два новых проекционных пешеходных перехода. Они будут дублировать разметку и будут хорошо видны в дождь, снег и туман.

Читайте также

В 2020 году дороги Омской области станут еще безопаснее

В 2020 году дороги Омской области станут еще безопаснее

В регионе отремонтируют более 140 километров дорог, установят более 1 тыс. дорожных знаков, оборудуют 20 светофоров. И это далеко не все меры, которые предпримут власти для снижения уровня аварийности в Омской области.

 

Распечатать страницу