"Питерские заметки": новости и происшествия Питера


13 февраля 2020 г. власти Санкт-Петербурга были вынуждены эвакуировать суды Приморского и Петроградского района. Причиной тому стали полученные по электронной почте письма, где говорится о заложенных внутри зданий взрывных устройствах. Кроме зданий судов, письмо содержало адреса почти 200 детских садов. Проверка указанных помещений не выявила следов минирования. Существует возможность, что все угрозы – дело рук одного человека, сообщают «Питерские заметки».

Противостояние террористов и органов правопорядка

Неизвестные угрожают взрывами уже три месяца. Сообщения о заложенных взрывных устройствах регулярно появляются в разных городах России с осени 2019 года. В качестве объектов назывались школы, детские сады, торговые и развлекательные центры, станции метро, вокзалы, суды.

Угроза ни разу не подтвердилась фактически, но успокаиваться нельзя, иначе есть шанс пропустить реальный теракт, уверены правоохранительные органы.

Прокуратура и ФСБ ищут виновных

Сотрудники ФСБ установили, что сервисы, которые используют для рассылки писем, принадлежат иностранным государствам. В одном случае это были Нидерланды, в другом – Швейцария. Усилиями Генпрокуратуры и Роскомнадзора доступ к ним из России был заблокирован, но неизвестные продолжают атаковать все новыми и новыми пугающими сообщениями.

Правоохранительные органы не прекращают свою работу по поиску злоумышленников, чьи действия подпадают под действие 207 статьи УК РФ. Эта статья предусматривает ответственность за ложное сообщение о возможности террористического акта. Согласно ей подобные действия влекут за собой наказание до 5 лет лишения свободы, либо крупный денежный штраф.

Нарушение режима судопроизводства

10 января в Санкт-Петербурге было эвакуировано 8 зданий, принадлежащих судебной системе. Сообщения об имеющихся там взрывных устройствах не подтвердились. 7 февраля Октябрьский суд был подвергнут эвакуации в трехсотый раз.

Следует отметить, что эвакуация суда означает перерыв в судебном заседании или его перенос, что неизбежно увеличивает и усложняет процесс ведения дела. На данный момент все суды Санкт-Петербурга функционируют, но постоянные угрозы выбивают учреждения из привычного графика и мешают гражданам реализовать их права в полном объеме, уверены работники Фемиды.

Источник: https://piterskie-zametki.ru/

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/78002-piterskie_zametki_novosti_i_proisshestviya_pitera/
Дата публикации:17/02/2020 16:59