Омских студентов пригласили поработать на белорусском заводе, где выпускают холодильники «Атлант»

Омских студентов пригласили поработать на белорусском заводе, где выпускают холодильники «Атлант»

Дата публикации 17 февраля 2020 17:13 Автор Фото Сергей Мельников

Со всей России на минское предприятие съедутся около 500 студотрядовцев. В Омске формируется отряд численностью не менее 30 человек.

В понедельник, 17 февраля, в Международном пресс-центре «МКР-Медиа» состоялась пресс-конференция, посвященная деятельности Российских студенческих отрядов. В ней приняли участие председатель правления Омского регионального отделения РСО Алексей Потейко и ветеран студотрядовского движения, экс-мэр Омска Вячеслав Двораковский. В разговоре по видеосвязи участвовали также студотрядовцы из Республики Беларусь.

Как уже сообщалось, 17 февраля отмечается День студенческих отрядов, вся деятельность бойцов которых в нынешнем году подчинена одной цели — достойно встретить 75-ю годовщину Великой Победы. Одно из направлений, в котором принимают участие как омские, так и белорусские студенты, — поддержка патриотической акции «Снежный десант».

До середины марта ребята продолжат оказывать шефскую помощь ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, пожилым людям с ограниченными возможностями здоровья, проживающим в отдаленных районах и населенных пунктах.

Отряды выезжают в двенадцать муниципальных районов области, проводят встречи с учащимися школ и средних специальных учебных заведений, организовывают культурные и спортивные мероприятия, чистят от снега дворы в детских садах и школах, в домах ветеранов.

«Весь нынешний трудовой семестр будет посвящен этой дате. Мы запустили целый комплекс патриотических мероприятий сразу после Всероссийского слета студотрядовцев. Главное в этой работе — сохранение истории, причем не только в масштабах государства, но и истории каждой отдельной семьи. Через историю каждой семьи приходит осознание великого подвига, который совершил весь наш народ в суровые годы войны», рассказал Алексей Потейко.

По признанию Вячеслава Двораковского, сегодня омские студотряды работают в иных условиях. Раньше страна испытывала огромную потребность в рабочей силе, потому что активно осваивались новые просторы, в первую очередь целина. Требовались новые фермы, тока, другие сооружения сельхозназначения.

«Объединяет молодежь всех поколений одно — стремление добиться самостоятельности через реальное дело», уверен Вячеслав Двораковский.

Белорусские студенты в ходе телемоста с Омском признались, что в ходе участия в «Снежном десанте» им очень понравилось в нашем городе. В свою очередь, руководители студотрядовского движения Республики Беларусь пригласили наших ребят в Минск. Планируется, что омичи поработают на местном предприятии, которое выпускает знаменитые холодильники «Атлант».

читайте также

«Ветераны после уборки двора от снега всегда пытаются нас накормить»: участница «Снежного десанта» Кристина Хубулова

«Ветераны после уборки двора от снега всегда пытаются нас накормить»: участница «Снежного десанта» Кристина Хубулова

Международный студенческий отряд помогает ветеранам и труженикам тыла, которые проживают в частных домах. Ребята из Беларуси, Казахстана и России очищают дворы и памятники от снега в районах Омской области.

Распечатать страницу