В Омской области суд определил виновных в смерти пятерых детей при взрыве газового баллона

В Омской области суд определил виновных в смерти пятерых детей при взрыве газового баллона

Дата публикации 17 февраля 2020 20:58 Автор Источник фото pixabay.com

Ими стали владелец газозаправочной станции и оператор, который с нарушениями заправил баллон. В громком деле о взрыве бытового газа в одном из домов Седельниковского района зимой 2018 года поставлена точка.

Сегодня, 17 февраля, завершено судебное разбирательство в отношении двух жителей Седельниковского района Омской области. Речь идет о предпринимателе, который ввел в эксплуатацию газозаправочную станцию  без необходимых документов и о рабочем, заправившим злополучный газовый баллон.  

Седельниковский районный суд установил, что услуги, оказываемые на местной газозаправочной станции, не отвечали требованиям безопасности. В итоге погибли пятеро детей, а двое взрослых получили травмы.

Напомним, трагедия случилась 22 января 2018 года. Глава семьи утром заправил газовый 12-литровый баллон на АГЗС. После мужчина занес его в помещение кочегарки. В тепле газ стал расширяться, началась утечка, а затем баллон сдетонировал. От пожара погибли пять детей. Самому мужчине был причинен легкий вред здоровью, его супруге - тяжкий.

«Оператор станции, действуя с грубыми нарушениями требований законодательства, заправил в условиях отрицательной температуры и передал потерпевшему переполненный газом баллон, достоверно зная, что последний будет его использовать в домашних целях», - прокомментировали в облпрокуратуре.

Заправщик вообще не имел права работать на таком опасном объекте, так как не имел соответствующих разрешительных документов для заправки баллонов газом. В результате он получил 4 года колонии общего режима. В процессе разбирательства большие вопросы у правоохранительных органов возникли и к его руководителю.

«В суде установлено, что предприниматель самовольно ввел в эксплуатацию опасный производственный объект – газонаполнительный пункт, не зарегистрировав его в установленном порядке и не уведомив контролирующий орган - Сибирское управление Ростехнадзора», - отметили в прокуратуре.

На станции использовалось оборудование, которое не было предназначено для заправки газовых баллонов, а также не поверенные товарные весы для контроля заправляемого газа. Ему суд вынес относительно мягкий вердикт – три с половиной года условно с двухлетним испытательным сроком.

Что касается пострадавшей семьи, то она была не просто благополучной – ее вполне можно было считать образцовой. По данным регионального министерства образования, супруги вырастили троих родных детей, а с 2002 года стали брать под опеку сирот. Они первыми в Седельниковском районе создали приемную семью, вырастили 13 приемных детей, жили дружно, участвовали в общественной жизни села, неоднократно награждались почетными грамотами и благодарственными письмами. На момент трагедии супруги воспитывали шестерых  приемных детей.

Судебный акт не вступил в законную силу.

Распечатать страницу