Как бесплатно научиться разработке игр?

Как бесплатно научиться разработке игр?

Дата публикации 17 февраля 2020 23:09


Быть разработчиком игр – интересно, прогрессивно и для этого не обязательно иметь профильное образование. Угловатый, но перспективный и многогранный мир Роблокс предлагает всем желающим возможность испытать себя в качестве создателя собственных геймов. Благодаря Roblox Studio, освоить актуальное «ремесло» сумеет каждый, у кого есть интерес к компьютерной тематике.

Кому знакома вселенная игры Роблокс, понятно, о чем идет речь. Если не доводилось бывать в этом уникальном мире, тут https://gamiplay.ru/igry-robloks/ есть много отменных арен, поиграв на которых, можно быстро понять, чем так полюбился геймерам этот особенный мир.

Учимся разрабатывать игры с помощью Роблокс

Оказавшись на стартовой странице Roblox Studio, можешь сразу переходить к творческому процессу и осваивать разработку. Выбирай тему и начинай вносить в готовый макет свои изменения.

Камера для обозревания происходящего находится в плавающем режиме и ее можно перемещать куда угодно, управляя правой кнопкой мыши. Если понадобилось какой-то момент приблизить, покрути колесико.

Клавиши WS будут передвигать обзор вперед и назад, AD – влево и вправо. EQ – вверх и вниз. Shift активизирует замедленное передвижение. Также имеется опция фокусировки на 3д-объектах. Достаточно кликнуть по детали и нажать F для этого. Очень удобно в подробностях рассматривать интересующий элемент.

Чтобы добавить деталь, используй кнопочку Part. Перед этим следует определиться, какую именно фигуру желаешь лицезреть на Роблокс платформе. Под «Part» есть стрелочка, она позволяет просмотреть список всех доступных видов форм. Есть прямоугольники и сферы, цилиндры и треугольники.

Любая фигура двигается, а функции Move и Rotate помогают визуально изменить ее, как и Scale, Color и Material tools (корректируют цвет, материал и размеры). Вращение элемента происходит по осям, это обеспечивает максимальный контроль сцены.

Библиотека моделей и текстур

В Toolbox найдешь много созданного Роблокс комьюнити и все, что там есть – юзать разрешено всем в своих играх. Когда же появятся собственные наработки, ими можно поделиться и опубликовать их для свободного доступа. Чтобы поместить желаемое из Toolbox к себе в проект, просто сделай клик.

Если видишь модель с пометкой «Высококачественные» - это гарантия от главных разработчиков Роблокс. Такая модель будет сразу функционировать, как окажется на выбранной для нее точке.

Чтобы очутиться в своей игре в роли активного персонажа, жми Play и перенесешься в разработанную среду. Дабы внести очередные коррективы, используй Stop. Это уберет все внесенные героем перемены.

Важно не забывать про сохранения. Выбери слот, сохрани на нем свое детище. Назови его, если сохраняешь первый раз и придумай небольшой описание. Если нет пустых местечек, просто перезаписывай сверху на ранее заполненные ячейки.

Как видите, с помощью Роблокс можно бесплатно научиться гейм-разработке, и создать качественную интересную игру для себя и всего геймерского комьюнити.

На правах рекламы

Распечатать страницу