Омичей приглашают почитать вслух на родном языке

Омичей приглашают почитать вслух на родном языке

Дата публикации 18 февраля 2020 09:52 Автор Фото Сергей Мельников

Омичи, свободно декламирующие стихи и прозу на языке народов России, могут продемонстрировать свои способности всем.

В Международный день родного языка, 21 февраля, с 13:00 до 17:00 в Центральной городской библиотеке на бульваре Победы пройдет литературный марафон по чтению вслух. Подать заявку можно по телефону 31-52-70 или на электронную почту: orsch.omb@mail.ru.

«Специалистами библиотеки выбраны литературные тексты классиков и современников, писателей и поэтов, известных и неоткрытых авторов, фольклор. Возможно чтение собственных сочинений. Главное — выразить словом свою речь, родной язык, дать прочувствовать другим его особенности», — рассказала директор Омских муниципальных библиотек Наталья Чернявская.

По оценкам специалистов, чтение вслух создает у человека образные представления, позволяет научиться легко и точно выражать мысли, способствует увеличению словарного запаса, кругозора, улучшению дикции, интонации, яркости, правильности речи.

Новый проект омских библиотек поможет омичам больше читать на родном языке, демонстрируя его разнообразие, величие и неповторимость.

 

Справка

Омская область — многонациональный регион, где проживают представители около 120 народов. В школах России изучается 81 язык, преподавание ведется на 21 языке. В нашей стране обучение на родном языке — одно из конституционных прав человека. Всего в России проживают 190 национальностей, из которых многие насчитывают не больше нескольких сотен и десятков человек.

читайте также

Желтый Дарт Вейдер, книжный торт и «Мафия»: в Омске открылась первая модельная библиотека

Желтый Дарт Вейдер, книжный торт и «Мафия»: в Омске открылась первая модельная библиотека

Обновленную молодежную библиотеку «Квартал 5/1» первыми посетили журналисты и главы региона и города Александр Бурков и Оксана Фадина. На модернизацию библиотечного пространства по нацпроекту «Культура» потратили 3 млн рублей.

 

 

Распечатать страницу