Минфин Омской области объявил торги на привлечение 8 млрд рублей

Минфин Омской области объявил торги на привлечение 8 млрд рублей

Дата публикации 18 февраля 2020 09:56 Автор Источник фото pixabay.com

Всего планируется открыть четыре невозобновляемые кредитные линии. Начальная цена контрактов соответствует ставке 6,98% годовых.

Министерство финансов Омской области планирует занять у банков 8 млрд рублей. Решение было принято в связи с тем, что снизилась ключевая ставка Центробанка. Всего региональный минфин объявил аукционы на открытие четырех невозобновляемых кредитных линий. Каждая линия будет иметь лимит выдачи в размере 2 млрд рублей и действовать до конца 2022 года. Начальная цена контрактов соответствует ставке 6,98% годовых. Прием заявок продлится до 4 марта. Проведение аукционов запланировано на 6 марта.

«Сейчас региональный минфин для обслуживания имеющихся у Омской области долговых обязательств пользуется как возобновляемыми, так и невозобновляемыми кредитными линиями, предоставленными региону по ставке от 7,38% до 7,5% годовых. С учетом очередного снижения ключевой ставки ЦБ считаем своевременным выйти на торги. В случае успешного проведения аукционов часть кредитных линий, имеющихся в нашем портфеле, будет замещена на более привлекательные по цене», — сообщил министр финансов Омской области Вадим Чеченко.

По состоянию на 1 января 2020 года государственный долг Омской области составил 41,5 млрд рублей.

 

Распечатать страницу