В омских многоквартирных домах могут запретить отключать должникам тепло и воду

В омских многоквартирных домах могут запретить отключать должникам тепло и воду

Дата публикации 18 февраля 2020 12:56 Автор Фото Сергей Мельников

Из-за запрета на подачу воды и тепла в «нехорошие квартиры», а также из-за перекрытия канализации больше всего страдают добропорядочные граждане, те, кто исправно платит по счетам.

В Госдуме намерены запретить отключать услуги ЖКХ должникам. Для этого парламентарии рассматривают поправки в Жилищный кодекс, сообщают «Известия». 

«Из-за этих отключений страдают все жильцы многоквартирных домов, даже если у них нет долгов. После перекрытий канализация выливается в другие квартиры, все приводит к жуткой антисанитарии со всеми вытекающими последствиями», — заявил депутат Алексей Куринный.

Он также отметил, что нельзя отключать и отопление, потому что семьи, которые не могут заплатить за газ, вынуждены жить в холоде.

По данным статистики Федеральной службы судебных приставов, средняя сумма долга за ЖКХ, поступающая для принудительного взыскания приставам в России, составляет 21,7 тыс. рублей. В 2018 году эта цифра составляла 23,5 тыс. рублей, в 2017 году — 24,6 тыс. рублей.

При этом растет количество судебных исков из-за долгов по ЖКХ. Если в 2015-м было возбуждено 2,1 млн таких производств на 42,3 млрд рублей, то в минувшем году — 4,1 млн на 89 млрд рублей.

читайте также

Пенсии россиян станут неприкосновенными для приставов и кредиторов

Пенсии россиян станут неприкосновенными для приставов и кредиторов

Запрет на снятие пенсий в счет долга предложили внести в федеральном правительстве. Это нарушает право человека на социальное обеспечение. На просрочку оплаты услуг ЖКХ норма не распространится.

Распечатать страницу