Омичи в день гибели Дмитрия Карбышева возложили цветы к памятнику

Омичи в день гибели Дмитрия Карбышева возложили цветы к памятнику

Дата публикации 18 февраля 2020 15:28 Автор Фото Сергей Мельников

Героический подвиг военачальника, который в годы Великой Отечественной войны прошел ужасы восьми немецких концлагерей, не может быть забыт. В этом уверены омские военнослужащие.

В Омской области ежегодно 18 февраля, к годовщине гибели легендарного генерала Дмитрия Карбышева проходят памятные мероприятия. В этом году отмечается 75-я годовщина со дня смерти героя-земляка в плену у фашистов. В память о героическом подвиге омичи принесли цветы и гирлянды к памятнику в центре Омска. Участниками возложения стали представители ветеранских организаций, студенческая молодежь, школьники, кадеты, курсанты, общественники, сообщили в пресс-службе минспорта Омской области.


«Для меня это несомненно значимая дата. Очень важно помнить, через какие пытки пришлось пройти этому человеку, за что и за кого он отдал свою жизнь. Сейчас многие пытаются переписать историю, но такие вещи недопустимы. Именно поэтому молодежь должна чтить память о своих предках и знать факты о Великой Отечественной войне», – рассказал волонтер Победы Владимир Разгонов.


Военнослужащий железнодорожных войск Илья Слободчиков гордится своим земляком и уверен, что жизнь Дмитрия Карбышева должна быть примером для молодого поколения.

«Сегодня мы пришли возложить цветы к памятнику нашему земляку, Герою Советского Союза Дмитрию Карбышеву. Он был сильным человеком, настоящим солдатом своей Родины, не сломленный фашистами. Его жизнь служит примером для всех нас. И мы должны сохранить память о подвиге Дмитрия Михайловича и равняться на него», – отметил Илья Слободчиков.


Напомним, в августе 1941-го при попытке выйти из окружения генерал Карбышев из Омска в районе Днепра получил тяжелую контузию в бою. В бессознательном состоянии он был захвачен в плен. Прошел ужасы восьми немецких концентрационных лагерей. Чтобы он начал сотрудничать с властями Третьего рейха, его подвергали чудовищным пыткам. Всякий раз мужественный генерал отвечал: «Мои убеждения не выпадают вместе с зубами от недостатка витаминов в лагерном рационе. Я солдат и остаюсь верен своему долгу. А он запрещает мне работать на ту страну, которая находится в состоянии войны с моей Родиной».

В ночь на 18 февраля 1945 года в концлагере Маутхаузен (Австрия) советский военачальник в числе других заключенных был облит водой на морозе и погиб.

Читайте также

На открытие памятника 9 Мая в Австрии приглашают родственников омских воинов-героев

На открытие памятника 9 Мая в Австрии приглашают родственников омских воинов-героев

В 7-й гвардейской танковой дивизии среди почти тысячи солдат служили шесть омичей. Погибшим воинам в Нижней Австрии к 75-летию Победы установят монумент, и принять участие в церемонии его открытия могут близкие героев.


Распечатать страницу