Омская яхта «Сибирь» направляется к Антарктиде под флагом «Праздника Севера»

Омская яхта «Сибирь» направляется к Антарктиде под флагом «Праздника Севера»

Дата публикации 18 февраля 2020 15:35 Автор Источник фото vk.com/minsportomsk

Появление флага на «Сибири» не случайно. Дальнее плавание в честь 200-летия открытия Антарктиды русскими мореплавателями и 50-я омская спартакиада — очень важные события для омичей.

Экипаж яхты «Сибирь» продолжает путь к берегам Антарктиды, которое проводится в честь 200-летия открытия континента русскими мореплавателями и исследователями Фаддеем Беллинсгаузеном и Михаилом Лазаревым. Экспедиция стартовала в июле 2019 года, а завершится в октябре 2020-го.

После завершения грандиозного парусного фестиваля с участием легендарных парусников «Крузенштерн», «Паллада» и «Седов», который был посвящен 200-летию открытия Антарктиды, «Сибирь» направилась к материку через крайне сложный пролив Дрейка. Экипажу предстоит преодолеть около 600 морских миль, уточнили в региональном минспорте.

«Яхта находится в нормальной кондиции и к переходу готова. Люки задраены пленкой, кокпит рулевого защищен от шквала, на судне установлен новый двигатель, старый разъела морская вода», — отметил в интервью «Российской газете» капитан судна Сергей Щербаков.

На яхте установлен флаг «Праздника Севера», который в нынешнем году отмечает юбилей — проведение 50-й областной спартакиады. Появление флага на «Сибири» призвано показать связь между двумя событиями, относящимися к Омской области.

Кстати, яхта уже принимала участие в организации областной «Королевы спорта». В 2014 году экипаж по Иртышу доставил огонь спартакиады в столицу праздника — Черлак.

Возвращение «Сибири» со стороны Антарктиды планируется по Тихому океану вдоль двух Америк. В общей сложности омскому парусному судну предстоит сделать остановки более чем в 60 портах.

К августу яхта должна дойти до восточных берегов России, пройти через Берингов пролив и Северным морским путем в октябре вернуться в родной Омск.

читайте также

Омская яхта «Сибирь» дошла до края света

Омская яхта «Сибирь» дошла до края света

Непогода заставила экипаж сменить курс, однако путешественники все же смогли добраться до городка в Аргентине с большой историей. Вскоре «Сибирь» ждет еще большее испытание – пройти без происшествий «кладбище кораблей».

Распечатать страницу