Председатель омской Общественной палаты Лидия Герасимова: «Население очень заинтересовано в обсуждении Конституции»

Председатель омской Общественной палаты Лидия Герасимова: «Население очень заинтересовано в обсуждении Конституции»

Дата публикации 18 февраля 2020 15:48 Автор Фото Сергей Мельников

Полным ходом идет работа над поправками в Конституцию РФ, предложения обсуждают по всей стране. Свою лепту вносят и омичи.

Общественная палата Омской области передала в федеральную общественную палату предложения от омичей и местных общественных организаций, касающиеся дополнений и изменений по разным статьям Конституции. Как рассказала «ОМСКРЕГИОНУ» председатель омской Общественной палаты Лидия Герасимова, они касались широкого круга вопросов. Омичи направляли предложения, касающиеся местного самоуправления, обеспечению безопасности на рабочем месте, индексации зарплат, индексации пенсий не только неработающим гражданам, но и продолжающим трудовую деятельность пенсионерам.

Последнюю тему на прошлой неделе поднял в ходе встречи рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию с президентом Владимиром Путиным депутат Госдумы от Омской области Олег Смолин. В Госдуме, по его словам, юристы разошлись во мнениях: «одни юристы заявили, что если в Конституции появляется эта норма, то пенсии должны индексироваться всем, в том числе работающим. Другие юристы с этим не согласились».

Президент поддержал его и заявил, что в Конституции нужно закрепить обязанность государства индексировать каждый год пенсии. Для этого необходимо, чтобы специалисты сошлись во мнении и выработали определенный подход.

Также по просьбе Олега Смолина глава государства пообещал встретиться с руководителями общественных организаций инвалидов и депутатами, которые их представляют, по вопросу занятости инвалидов и использованию их человеческого потенциала.

Кроме того, члены рабочей группы выступали с предложениями по поправкам в Конституцию, касающимися в частности темы семьи, молодежной политики и волонтерства.

«Все, что звучало из уст членов рабочей группы и на что обратил внимание президент Российской Федерации, особенно поддержка семей, волонтерства – это необходимо и своевременно, – считает Лидия Герасимова. – Не случайно президент обратился к народу с предложением обсудить этот документ. Люди привносят свои предложения не просто из желания попиариться, а от пережитого».

Секретарем рабочей группы выступает руководитель Общественной палаты РФ Лидия Михеева, которая и направляет все предложения, полученные палатами в регионах.

«Население очень заинтересовано отнеслось к обсуждению этого документа. Такое впечатление, как будто ждали специально, что это свершится», – поделилась Герасимова.

 

Распечатать страницу