Родителям омских школьников предлагают сдать ЕГЭ

Родителям омских школьников предлагают сдать ЕГЭ

Дата публикации 18 февраля 2020 16:26 Автор Источник фото минобразования Омской области

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне участники традиционной всероссийской акции напишут укороченную версию ЕГЭ по истории.

В этом году Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки в третий раз организовывает Всероссийскую акцию «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». В мероприятии принимают участие и жители Омской области. Сдать ЕГЭ омичи смогут с 25 по 28 февраля на специальных площадках. Всего будет организовано около 40 пунктов сдачи экзамена (в каждом районе области и до пяти — в Омске).

«В этом году, когда мы отмечаем 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, участники акции в аудиториях впервые напишут укороченную версию ЕГЭ по истории. Вместе с родителями по уже сложившейся традиции экзамен сдадут и члены регионального кабинета министров. Сделают это они 26 февраля в одной из городских школ в 16:00», — сообщили в пресс-службе регионального минобра.

В ходе пробного ЕГЭ взрослые проходят через все стандартные процедуры экзамена, что и выпускники школ: регистрируются, сдают телефоны и личные вещи, проходят предэкзаменационный контроль, заполняют бланки. Так родители смогут на себе ощутить то, что испытают их дети. Они смогут увидеть, как ведется контроль на госэкзамене, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы. Правда, отвечать на вопросы взрослые будут не три-четыре часа, как выпускники. Они пройдут по ускоренной программе, в более сжатое время.

Заместитель председателя правительства Омской области, министр образования Татьяна Дернова принимает участие в такой акции ежегодно. По ее словам, при подготовке к ЕГЭ огромное значение имеют не только те знания, с которыми ребята придут на экзамены, но и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах.

«Поэтому Рособрнадзор задумал и реализовал данную акцию, чтобы родители смогли все попробовать на себе, понять, что в ЕГЭ нет ничего непосильного, познакомиться с правилами и процедурой экзамена и объяснить их своим детям. Акция призвана помочь выпускникам и их родителям, лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой», — отметила министр образования.

Адреса пунктов сдачи ЕГЭ будут опубликованы в ближайшее время.

читайте также

Замминистра образования Омской области посоветовала девятиклассникам читать по 15 минут

Замминистра образования Омской области посоветовала девятиклассникам читать по 15 минут

Инна Елецкая имела в виду художественную литературу. Это поможет подготовиться к итоговому сочинению в 11-м классе. Пока же учащиеся 9-х классов региона проходят итоговые собеседования по русскому языку.

Распечатать страницу