На опасных участках омских дорог хотят установить проекционные зебры

На опасных участках омских дорог хотят установить проекционные зебры

Дата публикации 18 февраля 2020 16:29 Автор Источник фото департамент информационной политики Свердловской области

Инновационные зебры появятся на Красноярском тракте и улице Барнаульской. Стоимость одной установки — от 100 до 400 тыс. рублей.

Оборудование, дублирующее дорожную разметку, может появиться на улицах города уже в ближайшее время.

«На дорогах с интенсивным движением, особенно на участках концентрации дорожно-транспортных происшествий, необходимо применять подобные технологии, способствующие снижению травматизма пешеходов, — отметил первый заместитель мэра Омска, директор департамента городского хозяйства Евгений Фомин. — Надо понимать, что проекционная зебра является качественной альтернативой и дополняет традиционную разметку. В неблагоприятных дорожных условиях, в снег и дождь, ее видно с достаточно большого расстояния».


По словам разработчиков, проекционные зебры можно прикреплять к уже существующим мачтам освещения. Высота проекции — около 7 метров, размер проекции — до 24 метров. Стоимость одной такой зебры составляет от 100 до 400 тыс. рублей, в зависимости от ширины проезжей части.

В первую очередь проекционное оборудование планируют разместить в местах высокой концентрации ДТП, таких как перекрестки Красноярского тракта с улицей Малиновского и улицей Бархатовой, а также на улице Барнаульской, вблизи дома №7.

читайте также

В Омске могут приподнять зебры и установить «умные» светофоры

В Омске могут приподнять зебры и установить «умные» светофоры

По нацпроекту «Безопасные и качественные автодороги» к 2024 году планируется снизить смертность на российских дорогах более чем в три раза от уровня 2017 года. Для этого потребуется новое дорожное оборудование.


Распечатать страницу