Робин Гуды с берегов Иртыша

В Центре креативности детей и молодежи «Технопарк» состоялся фестиваль по военно-историческим состязаниям.

Фестиваль проходит в Омске уже в третий раз. Его участниками стали школьники, занимающиеся в Центре военно-исторической реконструкции «Служилые люди Сибири». Восемь команд соревновались в групповой лучной перестрелке, стрельбе из лука по мишеням и историческом фехтовании клинковым оружием.

– Изначально военные готовились к боям при помощи различных игр, – рассказывает руководитель Центра военно-исторической реконструкции «Служилые люди Сибири» Василий Минин. – Поэтому мы и фестиваль решили провести в виде спортивной игры, которая направлена не на победу любой ценой и подавление противника, а на движение и общение друг с другом.

Первыми на огневой рубеж вышли участники групповой перестрелки. Поразить и вывести из строя своих соперников они старались, используя стрелы со специальными безопасными наконечниками. Накал борьбы был очень высоким, нередко против четырех воинов оставался лишь один лучник, которому на площадке приходилось демонстрировать настоящие чудеса ловкости и изворотливости.

– Адреналин зашкаливает, – мне пришлось одному противостоять команде соперника, зато было интересно, – с улыбкой делится впечатлениями ученик лицея № 25 Максим Мазитов. – Я уже два года занимаюсь реконструкцией, мы многое узнаем об истории родной области, учимся сражаться, как это когда-то делали юные воины, а сегодня мы попробовали свои силы практически на настоящем поле боя.

Среди участников состязаний было немало и представительниц прекрасного пола, которые, как настоящие амазонки, уверенно пускали стрелы в противника.

– Вы знаете, стрельба из лука подразумевает некую изящность, так что участие девчонок здесь полностью оправданно. К тому же подобные соревнования требуют неплохой физической формы, что для нас еще один плюс, – говорит ученица школы № 47 Софья Кретова. – Вообще с луком в руках ты, прежде всего, ощущаешь себя в некоторой степени эльфом, а не воином. Потому что лук – это магическое волшебное оружие.

Кстати, во втором этапе состязаний – стрельбе из лука по мишеням – победителем стала именно девушка – Анна Силина. Завершился же фестиваль историческим фехтованием с применением «мягкого» оружия.

По итогам всех этапов состязаний победителем фестиваля стала команда «Красные быки» в составе Василия Сотникова, Алексея Дурбана, Владислава Задворнова и Павла Штополя.

URL: http://omskregion.info/news/78048-robin_gud_s_beregov_irtsha/
Дата публикации:19/02/2020 07:04
Автор:Евгений Орлов
Фото:Евгений Кармаев