Как приготовить недвижимость к продаже


Цена продажи квартиры будет напрямую зависеть, как вы преподнесете ее покупателю. Конечно, недвижимость выбирают по основным параметрам, однако ее презентация способна сделать предложение более привлекательным или вовсе отбить желание покупки у потенциальных покупателей.

Создание правильного впечатления

Главная задача предпродажной подготовки квартиры – провести ряд мероприятий с минимальными затратами, которые повысят цену недвижимости. На рынке недвижимости не наблюдается недостаток объектов. В каждом ценовом сегменте сотни предложений, поэтому желающие купить квартиру тщательно отбирают лучшие варианты.

Шансы продать недвижимость быстрее увеличиваются, если вы продумаете как будет проходить показ квартиры и о каких плюсах вы расскажете.

Подготовка начинается с уборки и скорее не квартиры, а подъезда. Это первое, что увидит потенциальный покупатель и начнет формировать свое мнение об объекте.

Стоит убрать весь мусор, рекламные объявления, подмести. Если стены измазаны, попробовать организовать мини-ремонт самостоятельно или привлечь ЖЭС. Высоки шансы, что соседи захотят поучаствовать. Продаете дом, тогда стоит привести в порядок придомовой участок.

Подготовка квартиры

Начиная с прихожей, покупатель не должен видеть ваши личные вещи. Спрячьте обувь, куртки, личные фотографии и пр. Так покупатель сможет представить жизнь в новой квартире и его не будет ничего отвлекать.

От хлама, ветхой мебели лучше избавиться или увезти, а не складировать ее на балконе и прятать в шкаф. Можно попробовать оставить немного мебели, предварительно подчинить, смазать петли, но это не повысит цену предложения, если мебель старая. Когда вся мебель советская, можно попробовать добавить новые детали, перекрасить ее, чтобы мебель смотрелась оригинально. Запущенную квартиру спасет только полное освобождение комнат от хлама.

Подтекающая и ржавая сантехника отпугнет покупателей, лучше ее подчинить или заменить. То же самое и с отклеивающимися или разрисованными обоями.

Свежий ремонт поможет оставить приятные ощущения от квартиры и быстрее продать недвижимость. Если недвижимость эконом-класса, скорее в нем не будет необходимости, поскольку новый владелец сам захочет сделать ремонт. Такой покупатель будет больше расспрашивать о состоянии стен, труб, электрики и т. д. Если в квартиру или дом можно въехать и сразу там жить, ее стоимость увеличивается на 30%.

Когда будете делать генеральную уборку, особое внимание уделите стеклянным и зеркальным поверхностям, на них грязь и пыль сразу бросается в глаза. Труднодоступные места и углы также должны быть убраны.

Освещение также важно. С его помощью выделяют плюсы комнат, создать ощущение комфорта и скрыть приглушенным светом неидеальные детали интерьера. Например, приглушённый тёплый свет расслабляет и настраивает на отдых.

Не забывайте чаще проветривать помещение, неприятный запах легко отобьет у покупателя все желание и даже мысли о покупке вашей недвижимости.

Продать недвижимость – нелегко

Все эти советы помогут быстрее найти покупателя и у него останется меньше оснований для торга. Скорее вы сами представляете, что нужно сделать, чтобы квартира больше понравилась покупателям. В ваших силах выполнить все пункты по подготовке квартиры самостоятельно и подготовить текст для общения на показах, но нельзя скрывать недостатки. Сокрытие, например, трещины в стене нередко приводит к судебным разбирательствам. Можно исправить недостатки перед продажей или рассказать о существенной проблеме и предложить покупателю скидку.

Источник: Гранд Риэлт

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/78053-kak_prigotovit_nedvijimost_k_prodaje/
Дата публикации:18/02/2020 20:06