Какие бывают диваны?


Одной из частей интерьера, без которой не обходится практически ни один дом, является диван. Это удобная и многофункциональная вещь. Зачастую диван используется как спальное место. Большой ассортимент диванов представлен на сайте https://www.gold-choice.ru/catalog/myagkaya-mebel. При его выборе следует учитывать несколько критериев.

Формы диванов

Это, пожалуй, самый важный критерий. Диваны обычно представлены в следующих формах:

  • прямые (удобнее всего использовать в качестве спального места, обычно ставятся у стены);
  • угловые (имеют большое спальное место, гармоничнее смотрятся в углу комнаты);
  • модульные (состоят из нескольких частей, можно комбинировать на свое усмотрение);
  • с оттоманкой (имеют выдвижную или модульную часть, выигрышно смотрятся в центре комнаты).

Виды каркасов, обивки и наполнителей диванов

Материалов для изготовления каркасов диванов не так много. Чаще всего используется металл, древесина или деревянные бруски с ДСП.

Для обивки дивана применяются различные покрытия. Наиболее распространены:

  • велюр (очень приятен на ощупь, но быстро изнашивается);
  • рогожка (стойкая к износу ткань, переносит сухую и влажную чистку, но шерсть животных с нее будет трудно удалить);
  • флок (надежная и мягкая ткань, но сильно впитывает посторонние запахи);
  • экокожа (презентабельный внешний вид, легко переносит влажную уборку, но со временем может потрескаться);
  • жаккард (эффектно смотрится на диванах, но достаточно жестки и прохладный на ощупь);
  • шенилл (очень долговечен, но теряет внешний вид при попадании влаги, а также неустойчив к механическим повреждениям).

Для наполнения диванов чаще используются поролон, пенополиуретан, латекс и пружины. Самым дешевым, но недолговечным является поролон, так как сильно деформируется уже через пару лет использования. Еще одним экономичным вариантом является пенополиуретан, он является более стойким к износу.

Одним из самых экологичных вариантов является латекс. Диван с латексом долго не потеряет свой внешний вид, однако заплатить за такой диван придется достаточно много. Пружинные блоки в качестве наполнителя отлично подойдут для диванов, которые используются в качестве спального места. Такой диван прослужит достаточно долго, спать на нем будет комфортно. Самым оптимальным по соотношению цены и качества являются диваны с комбинированным наполнителем. В таких диванах разные наполнители уложены слоями и имеют разную жесткость. На самом нижнем ряду находится самый плотный материал, а на самом верху – наиболее мягкий и приятный для эксплуатации дивана.

Механизмы трансформации

Существует множество механизмов для раскладки дивана. От удобства механизма трансформации зависит комфорт при его эксплуатации, а также срок службы мебели. Самыми распространенными механизмами являются: «книжка» (диван отодвигается немного от стены и приподнимается сидение до щелчка) и «еврокнижка» (сидение выдвигается вперед и задняя спинка опускается).

Диван-аккордеон раскладывается по принципу гармошки: часть сиденья выдвигается вперед, спинка кладется на место сиденья. При ежедневном использовании таких механизмов они быстро выходят из строя (из-за трения железа по деревянному корпусу).

Механизм «клик-кляк» напоминает механизм «книжка», но такой диван можно разложить в различные положения: сидя, полусидя, полулежа, лежа. Чаще всего диваны с этим механизмом используются для детских, так как на большую нагрузку они не рассчитаны.

Механизм «тик-так» - это аналогия «еврокнижки», но основное отличие состоит в том, что сиденье выдвигается за счет пружин. Данный механизм очень надежен, это и обуславливает его относительно высокую стоимость. Но и использовать его для раскладывания в спальное место можно каждый день.

Диван-телескоп мало распространен. Он состоит из двух элементов сиденья, и еще одного элемента – спинки. Раскладывается такой диван очень просто: необходимо потянуть нижнее сидение на себя и наклонить вперед спинку. В образовавшуюся полость помещается матрас. Но спальное место получается невысоким, поэтому подойдет скорее для гостевой комнаты.

Механизм «дельфин» используется преимущественно в диванах с оттоманкой. Механизм надежный и может использоваться каждый день. Принцип раскладывания достаточно прост: под сиденьем расположена платформа, которую необходимо выкатить. А с помощью лифтового механизма платформа поднимается, за счет чего увеличивается спальное место.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/78054-kakie_bvayut_divan/
Дата публикации:18/02/2020 20:10