Исполнив долг до конца

Исполнив долг до конца

Дата публикации 19 февраля 2020 08:39 Автор

15 февраля в Омске отметили День памяти воинов-интернационалистов.

В Омске прошли памятные мероприятия, посвященные этой дате. Начались они в Свято-Никольском соборе, где для ветеранов боевых действий, членов их семей и родственников воинов, погибших при выполнении боевых задач, прошла поминальная служба, а в парке Победы состоялось возложение цветов и гирлянд к мемориалу «Сыновьям Омской земли, выполнившим свой ратный долг». Кульминацией торжеств стал митинг-реквием у памятника «Воинам-омичам, исполнившим свой долг до конца, ратную силу приумножившим» на Левобережье. Участие в церемонии приняли губернатор Омской области Александр Бурков, главный федеральный инспектор по Омской области Иван Евстифеев, мэр Омска Оксана Фадина, заместитель председателя Законодательного собрания Александр Артемов, ветераны, представители Омского гарнизона, общественность, юнармейцы.

К собравшимся обратился глава региона Александр Бурков.

– В этом году мы празднуем 75 лет со дня победы в Великой Отечественной войне. Наши деды и прадеды защитили Отчизну и освободили Европу, а воинам-афганцам выпала тяжелая участь воевать и терять своих товарищей на чужой земле. Но и в этих условиях они проявили лучшие качества русского воина: товарищество, взаимопомощь, верность присяге и героизм. Более трех с половиной тысяч омичей доказали, что достойны памяти своих предков, 117 человек из них не вернулись домой. Вечная память героям, которые отдали свою жизнь, выполняя интернациональный долг, – сказал глава региона.

Губернатор поблагодарил ветеранов боевых действий за то, что они по-прежнему в строю: работают с молодежью, отстаивают интересы своих однополчан, заботятся о семьях погибших товарищей.

О необходимости помнить о героях той войны говорили председатель омской региональной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Алексей Мельников, председатель Омского областного отделения Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества Михаил Власов.

В заключение митинга была объявлена минута молчания. Салютная группа произвела трое­кратный ружейный залп. Губернатор Александр Бурков вместе с ветеранами, представителями власти и общественности возложили цветы к памятнику воинам-интернационалистам.

Через афганскую войну прошли порядка 600 тысяч советских солдат и офицеров. В Омской области – одной из первых в стране – участники боевых действий в Афганистане и Чечне были признаны отдельной социальной группой. В школах, где учились омичи, воевавшие в Афганистане, установлены памятные доски и мемориальные таблички, имена погибших увековечены в Свято-Никольском казачьем соборе. В регионе изданы книги, рассказывающие об омичах, воевавших на земле Афганистана и в других локальных войнах.

А 24 года назад в Омске был торжественно открыт памятник «Воинам-омичам, исполнившим долг до конца, ратную славу приумножившим». С тех пор памятник стал местом, где ежегодно встречаются ветераны, участники боевых действий и те, кто исполнял интернациональный долг за пределами Родины. В марте 2015 года он был реконструирован, на его стелах выбиты имена омичей, погибших при выполнении воинского долга за пределами нашей страны.

Продолжение темы в материале «Инженер специального назначения».

 

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...